Ссылки для упрощенного доступа

#ОнНамНеЦарь Онлайн

В городах Сибири и Дальнего Востока проходят акции протеста оппозиции

В Кемерове после акции протеста задержана координатор местного штаба Ксения Пахомова. Канал "Навальный LIVE" сообщает, что причиной стало уголовное дело об оскорблении судьи. Часом ранее был задержан ее заместитель Борис Павлов. Накануне каждому из них вручили повестку в Следственный комитет. Время допроса совпадало с временем проведения протестной акции в городе.

В Якутске после несанкционированной акции и митинга полиция задержала 75 человек, это почти все участники протеста. Об этом изданию "Сибирь.Реалии" сообщил руководитель местного штаба Навального Анатолий Наговицын. По его словам, два заранее подготовленных ОМОНом автобуса оказались полностью заполнены людьми. Во время задержания сотрудники МВД активно применяли физическую силу. Сейчас все задержанные находятся в отделении полиции "Якутское".

Протестующие в Красноярске пытаются уходить от ОМОНа и полиции через параллельные улицы.

Многим удается прорвать оцепление. Люди с криками "Путин - вор" идут в сторону зданий краевого управления МВД и ФСБ.

В Томске после окончания не санкционированного местными властями марша и митинга полиция задержала руководителя штаба оппозиционера Навального Ксению Фадееву. О других задержаниях пока неизвестно. Связаться с Фадеевой корреспонденту не удалось.

Несмотря на аресты и задержания, несколько десятков человек прорвались на главную площадь Красноярска. Полиция продолжает уносить людей в автозаки. Корреспондент "Сибирь.Реалий" сообщает, что колонну протестующих бойцы ОМОНа разделили на две части: одну сгоняют обратно к месту пикета, другую держат в оцеплении.

В Томске жители сначала устроили шествие вдоль главного проспекта города. Несмотря на снег и дождь, на акцию вышли несколько десятков человек. Они дошли до площади Новособорной.

Там протестующих ждали полицейские, они предупредили собравшихся о том, что акция не согласована, а ее участники могут быть привлечены к административной ответственности. Несмотря на это, люди устроили стихийный митинг и организовали открытый микрофон.

Как сообщает Агентство новостей ТВ-2, параллельно на площади шла праздничная программа, посвященная дню волонтера. Ее организовала мэрия Томска. Впрочем, участников в ней почти не было.

Когда дождь усилился, организаторы разошлись и на площади включили колонки с музыкой. Однако это не помешало собравшимся скандировать лозунги "Единство – наша сила", "Путин – вор", "Мы будем за это бороться".

В Красноярске ОМОН задерживает людей десятками.

Полиция применяет силу и уносит протестующих в автозаки.

Наш корреспондент в Красноярске сообщает о столкновении протестующих с сотрудниками полиции. Более 700 участников несогласованной акции направляются в центр города к краевому правительству. Все дороги перекрыты бойцами ОМОНа, которых, по нашим данным, более 200 человек.

В Кемерове задержали заместителя руководителя штаба Навального Бориса Павлова. Сейчас его везут в Следственный комитет. Накануне его вместе с координатором штаба Ксенией Пахомовой вызвали на допрос по некоему уголовному делу. Время в повестке совпадало с временем проведения протестной акции в городе. Пахомова заявила изданию "Сибирь.Реалии", что ни она, ни Павлов не отказывались явиться к следователю.

В Иркутске началось несогласованное шествие. Координатор Штаба Навального Сергей Беспалов попросил участников убрать плакаты, оставить только флаги. Почти все собравшиеся решили участвовать в прогулке до центра города. Пока полиция не препятствует. Наш корреспондент сообщает, что от места митинга до конца маршрута примерно 4 километра.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG