Ссылки для упрощенного доступа

Администрация Трампа искала компромат на помощников Обамы


Бен Роудс – заместитель помощника по национальной безопасности в администрации президента США Барака Обамы
Бен Роудс – заместитель помощника по национальной безопасности в администрации президента США Барака Обамы

Сотрудники администрации президента США Дональда Трампа наняли частных израильских сыщиков, чтобы раздобыть компромат на двух помощников бывшего американского лидера Барака Обамы. Согласно английской газете The Observer, делалось это с целью дискредитировать ядерную сделку, которую США при Обаме заключили с Ираном.

Под разработку попали помощник Обамы по внешней политике Бен Роудс и помощник вице-президента Байдена Колин Каль. Сыщики изучали личные связи Роудса и Каля, их отношения с лоббистами, симпатизирующими Ирану, возможную выгоду, персональную или политическую, которую они получили благодаря своей поддержке ядерного соглашения.

"Смысл этих поисков заключался в том, что очернение людей, сыгравших ключевую роль в достижении соглашения, дискредитирует само соглашение и облегчит администрации Трампа выход из него“, – пишет The Observer. По словам Роудса, "поиск компромата на сотрудников Белого дома, которые просто выполняли свои служебные обязанности, выдает наличие в действующей администрации опасных авторитарных тенденций".

Согласно сообщениям президент США Трамп 12 мая с большой вероятностью официально денонсирует ядерную договоренность с Ираном. Президент Франции Макрон в конце апреля прилетел в Вашингтон, чтобы убедить Трампа не выходить из соглашения, но по окончании визита признался, что ему это, видимо, не удалось.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG