Ссылки для упрощенного доступа

Франция более не требует отказа Башара Асада от власти


Башар Асад. Снимок сделан во время встречи сирийского лидера с президентом Владимиром Путиным в Кремле 21 октября 2015
Башар Асад. Снимок сделан во время встречи сирийского лидера с президентом Владимиром Путиным в Кремле 21 октября 2015

Париж не будет требовать ухода президента Башара Асада при урегулировании ситуации в Сирии. Об этом рассказала в интервью "Коммерсанту" посол Франции в России Сильви Берманн. "Мы не будем решать за сирийский народ, но о требовании безусловного ухода Башара Асада больше речь не идет", – заявила французский дипломат.

По словам Сильви Берманн, ключевые приоритеты Парижа и Москвы в урегулировании ситуации в Сирии совпадают: это обеспечение гуманитарной помощи и поиск политического решения, которое бы включало все стороны сирийского конфликта, а также неиспользование химоружия и борьба с терроризмом.

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью французскому изданию Journal du Dimanche, опубликованном 6 мая, заявил, что считает необходимым поддерживать диалог с Россией. Это позволило бы, по его мнению, преодолевать периоды кризисов в отношениях между государствами. Макрон заявил, что он против интервенционизма и не желает воевать против сирийского режима. Он повторил ранее высказанное утверждение, что причиной участия Франции в совместных с США и Великобританией ударах по сирийским химическим объектам стала химическая атака в городе Дума, 7 апреля. Тогда жертвами применения отравляющих веществ стали десятки мирных жителей.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG