Ссылки для упрощенного доступа

В ООН правозащитники осуждают действия израильтян в Газе


Во время столкновений в Газе, 14 мая 2018
Во время столкновений в Газе, 14 мая 2018

В секторе Газа тысячи палестинцев участвовали в похоронах десятков погибших участников акций протеста 14 мая. По последним данным, известно о 62 погибших.

Совет Безопасности ООН во вторник на эктренном заседании обсудил ситуацию в секторе Газа, где накануне происходили ожесточенные столкновения между израильтянами и палестинцами. Подобного кровопролития не было за последние пять лет, отмечается "Голос Америки".

Заседание открыл спецпредставитель ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов. Выразив соболезнования семьям и близким погибших, от особо подчеркнул, что международное сообщество "самым решительным образом осуждает" происходящее на границе с Израилем.

"Согласно различным источникам, по меньшей мере 60 человек были убиты вчера (14 мая), включая 6 детей, и более 1300 получили ранения...Один израильский солдат был ранен", – сказал Младенов, добавив, что это был "самый кровавый день" в секторе Газа со времени начала протестов 30 марта этого года.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило: "Складывается впечатление, что убитым или раненым может оказаться кто угодно: женщины, дети, журналисты, сотрудники служб экстренного реагирования, случайные прохожие почти в любом месте на расстоянии до 700 метров от границы".

XS
SM
MD
LG