Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: в 1990-х годах Германия получила формулу яда "Новичок"


Сергей Скрипаль
Сергей Скрипаль

Данные о нервно-паралитическом веществе "Новичок", попавшие на Запад в 1990-х годах, помогли расследовать отравление бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. К такому выводу в совместном расследовании пришли газета Sueddeutsche Zeitung, еженедельник Die Zeit, а также телеканалы WDR и NDR.

По данным СМИ, германские спецслужбы 20 лет назад получили образец яда от российского ученого, который сотрудничал с западной разведкой. Имя этого исследователя в материале не называется. Полученный образец подвергли анализу в Швеции, и его химическая формула была передана правительству и военным Германии. Позднее ФРГ поделилась данными с союзниками по НАТО.

Британские спецслужбы считают, что именно ядом "Новичок" были отравлены бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил в отравлении Россию. Москва причастность к покушению отрицает. В МИД России утверждают, что российские ученые вывезли из страны технологии, которые потом развивали на Западе. Президент Чехии Милош Земан ранее заявил, что в стране было синтезировано небольшое количество яда, которое уничтожили сразу после испытаний.

XS
SM
MD
LG