Ссылки для упрощенного доступа

Суд ЕС признал однополые браки поводом для вида на жительство супруга


Берлин, июнь 2017 года
Берлин, июнь 2017 года

Страна Евросоюза обязана признать однополый брак для предоставления вида на жительство супругу – негражданину ЕС, даже если в этом государстве не разрешены такие союзы. Об этом говорится в постановлении суда Евросоюза в Люксембурге. В решении суда уточняется, что понятие "супруг" следует рассматривать как гендерно-нейтральное.

Прецедентом для судебного решения стал случай с заключением однополого брака между гражданами Румынии и США. Однополый союз был зарегистрирован в 2010 году в Бельгии.

В 2012 году пара решила поселиться в Румынии, однако американцу отказали в виде на жительство, так как власти страны не признают однополые браки. Супруги подали иск в румынский суд. В итоге Конституционный суд Румынии направил иск в суд Евросоюза в Люксембурге.

Суд постановил, что страны ЕС обязаны соблюдать директиву Евросоюза о свободном передвижении и выборе места проживания своих граждан. Согласно решению суда, государство Евросоюза обязано признавать любой, в том числе и однополый, брак, заключенный в любой стране ЕС, для выдачи разрешения на длительное проживание негражданам Европейского союза.

В решении суда отмечается, что данное постановление никак не повлияет на национальное брачное законодательство. Государства ЕС могут не разрешать однополые браки, но не могут нарушать право граждан ЕС на свободу передвижения и выбор места жительства.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG