Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве прошел марш, организованный ЛГБТ-сообществом


"Марш равенства" в Киеве
"Марш равенства" в Киеве

В Киеве в пятый раз прошел ежегодный Марш равенства "КиевПрайд – 2018". Главный лозунг акции – "Страна свободных: будь собой!". Демонстранты скандировали: "Наша позиция – свобода!", "Права человека – превыше всего!". По словам организаторов, главная цель марша – добиться равных прав и безопасности для всех граждан Украины. Поддержать участников акции пришли депутаты Верховной Рады из объединения "Еврооптимисты" Сергей Лещенко и Светлана Залищук, депутат Европарламента Ребекка Хармс, министр по делам Европы ФРГ Майкл Рот, дипломаты посольств США и Канады.

Шествие началось у пересечения улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской, далее – вдоль парка Тараса Шевченко, и финишировали демонстранты на площади Льва Толстого. Среди участников акции выделялись молодые люди в яркой одежде с разноцветными волосами. Полиция вывела из колонны нескольких противников марша, которые пытались помешать движению.

По предварительным оценкам, в акции участвовали до двух тысяч человек. Их сопровождали примерно столько же полицейских и нацгвардейцев. Движение транспорта в центре города было перекрыто, не работали несколько станций метро, вокруг места сбора участников были установлены металлические ограждения. Повышенные меры безопасности предприняты из-за угроз радикалов, обещавших сорвать акцию с участием представителей ЛГБТ-сообщества. Рано утром произошли столкновения между стражами порядка и представителями националистической организации С14, пытавшимися перекрыть дорогу по маршруту следования Марша равенства. В результате – не менее десяти пострадавших с обеих сторон, в полицию доставили около 60 праворадикалов. По последней информации, националисты из С-14 заблокировали несколько дорог в Киеве и требуют встречи с руководителями МВД и освобождения всех задержанных.

По завершении марша его участники проскандировали "Спасибо, полиция! Спасибо, Киев!".

​Организаторы, получившие угрозы от крайне правых групп накануне марша, рекомендовали участникам не размещать плакаты, баннеры или символы сообщества ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов) до тех пор, пока они не пришли на место проведения марша. "Мы хотим чувствовать себя свободными в нашей стране", – сказал Тимур Левчук, один из организаторов серии мероприятий, посвященных правам ЛГБТ-сообщества, которые продлятся в Киеве девять дней. По его словам, Киев – это город, где не должно быть места дискриминации, насилию или отчуждению. В июне прошлого года, по данным полиции, гей-парад в Киеве собрал две с половиной тысячи человек.

XS
SM
MD
LG