Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске суд арестовал сторонника Навального на семь суток


Гражданский активист Захар Сарапулов на заседании суда
Гражданский активист Захар Сарапулов на заседании суда

Кировский районный суд Иркутска сегодня признал волонтера местного штаба Навального Захара Сарапулова виновным в повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия. И назначил ему наказание в виде административного ареста на 7 суток. Об этом сообщает сайт "Сибирь.Реалии".

Еще до начала заседания Сарапулов заявил, что если суд назначит ему административный арест, то он объявляет бессрочную голодовку с требованием немедленного освобождения режиссера Олега Сенцова и других российских и украинских политзаключенных. Как сообщает издание, активист после вынесения решения подтвердил свои намерения.

Гражданский активист Захар Сарапулов вместе со своим защитником Святославом Хроменковым в зале суда
Гражданский активист Захар Сарапулов вместе со своим защитником Святославом Хроменковым в зале суда

"Решение ожидаемо, исходя из наших российских реалий по делам такой категории. Практика судебная такова: они считают, что их необходимо не только уведомлять о мирном протесте, но и согласовывать его с ними. То есть практически они должны его разрешать", – заявил корреспонденту "Сибирь.Реалий" правозащитник Святослав Хроменков.

Он также сообщил, что защита намерена обжаловать сегодняшнее решение и планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

1 мая сторонник оппозиции участвовал в творческой акции "Монстрация", которую организаторы позиционировали как культурное мероприятие, не требующее согласования с городскими властями. Во время акции он нес в руках мягкую игрушку – желтую уточку и плакат с нарисованной бутылкой и надписью "Это вино или бензин?". Сотрудники полиции расценили "Монстрацию" как публичное мероприятие, которое имеет социальный, политический характер, и до начала шествия предупредили об этом его организатора Софью Баженову. Полицейские утверждают, что Захар Сарапулов также слышал предостережение и знал, что участвует в несогласованном публичном мероприятии, за которое предусмотрена административная ответственность.

Весной 2018 года его оштрафовали на 150 тысяч рублей за организацию несанкционированного шествия "Он нам не царь" 5 мая.
В ноябре 2017 года Сарапулов провел шесть суток ареста в изоляторе временного содержания за организацию встречи Алексея Навального с жителями Иркутска.

XS
SM
MD
LG