Ссылки для упрощенного доступа

Социологи фиксируют резкое снижение рейтинга Путина


Рейтинг президента России Владимира Путина за последние недели резко снизился. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов.

По данным ВЦИОМ, уровень доверия Путину за неделю, с 10 по 17 июня, снизился с 77 до 72 процентов.

По данным Фонда "Общественное мнение", за одну неделю число готовых проголосовать за Путина на выборах снизилось с 62 до 54 процентов, а количество безусловно доверяющих ему – с 38 до 30 процентов. Социологи отмечают, что эти показатели подобны тем, которые были в 2013 году, до аннексии Крыма, и связывают падение рейтинга Путина с планами правительства повысить пенсионный возраст, о которых было объявлено 14 июня.

Также снизились и рейтинги главы правительства Дмитрия Медведева и партии "Единая Россия". Они существенно ниже, чем рейтинг Путина. Число не доверяющих Медведеву, по опросам, превысило число доверяющих.

Законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин.

Кроме того, правительство объявило о планах повысить НДС, а в результате так называемого "налогового маневра" в топливной сфере эксперты опасаются роста цен на бензин.

XS
SM
MD
LG