Ссылки для упрощенного доступа

Макрон предложил создать в ЕС центры для приема мигрантов


Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил в субботу, 23 июня, с предложением создать на территории Европы сеть "закрытых" центров для приема мигрантов. Французский президент сделал это заявление на совместной пресс-конференции с испанским премьер-министром Педро Санчесом в Елисейском дворце.

В конце позапрошлой недели итальянские и мальтийские власти закрыли свои порты для корабля, на борту которого находились более 600 мигрантов из Судана, Нигерии и Эритреи, в том числе 140 несовершеннолетних детей и шесть беременных женщин. Судно у своих берегов приняла Испания.

Вместе с испанским премьер-министром Эммануэль Макрон предложил создать в странах, куда причаливают судна с беженцами, сеть организаций по обработке личных дел мигрантов и их распределению между европейскими странами. Сейчас подобных организаций практически нет. Исключение составляют несколько центров приема Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Греции и Италии.

Макрон поддержал предложение о введении финансовых санкций в отношении государств – членов ЕС, которые откажутся принимать беженцев. "Не может быть стран, которые бы пользовались поддержкой ЕС и отстаивали бы при этом свой национальный эгоизм, когда речь заходит о миграционной политике", – цитирует Макрона AFP.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о проведении 24 июня встречи лидеров ЕС по вопросам миграционной политики.

XS
SM
MD
LG