Ссылки для упрощенного доступа

Генсек Совета Европы подаст ходатайство о помиловании Сенцова


Ягланд и Владимир Путин
Ягланд и Владимир Путин

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в понедельник подаст официальное ходатайство на имя президента России Владимира Путина о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщил "Немецкой волне" заместитель Ягланда Даниэль Гольтген.

Ягланд на прошлой неделе посетил Москву. На встрече с Путиным, как подтвердили в Совете Европы, он не говорил о Сенцове, однако поднял вопрос о нем во время встреч с главой МИД России Сергеем Лавровым и омбудсменом Татьяной Москальковой. "Российская сторона выслушала этот призыв, однако не высказала в отношении него ни поддержки, ни возражений", – сказал Гольтген. Не дождавшись реакции, генсек Совета Европы решил подать прошение на имя Путина.

Украинский представитель при Совете Европы Дмитрий Кулеба ранее подверг Ягланда критике, сказав, что своим визитом в Москву он поучаствовал в пиар-кампании чемпионата мира по футболу.

Олег Сенцов более месяца держит голодовку. Его требование – освобождение из российских колоний и следственных изоляторов 64 граждан Украины. Ранее он отказался писать прошение о помиловании. Сенцов был осужден к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов, сам он называет дело сфабрикованным. Освободить Сенцова призывали известные общественные деятели и кинорежиссеры.

Российские представители заявляют, что обсуждают с Украиной вопрос об обмене заключенными, однако каких-либо договоренностей пока не достигнуто.

XS
SM
MD
LG