Ссылки для упрощенного доступа

Ректор саратовского вуза отстранен по ходатайству ФСБ


Игорь Плеве
Игорь Плеве

Саратовский суд принял решение отстранить от должности ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Игоря Плеве, который проходит подозреваемым по делу о растрате. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

Согласно материалам дела, ректор стал подозреваемым после того, как трудоустроил сотрудника в архив вуза. По версии следствия, работник фактически обязанностей не исполнял, числясь сотрудником в 2017–18 годах и получая зарплату. Причиненный вузу ущерб оценен в 125 тысяч рублей. Сотрудник УФСБ по Саратовской области, представлявший материалы предварительного следствия, отметил, что для объективного расследования дела необходимо отстранение ректора от должности.

Плеве заявил, что не признает себя растратчиком и считает, что его не хотят видеть в его нынешней должности. Он подчеркнул, что ходатайство ФСБ было объявлено за два дня до истечения его полномочий как ректора.

"Волей-неволей у меня возникают мысли, что мое избрание на новый срок было неуместно, и в данной ситуации есть смысл попытаться найти хоть какую-то зацепку, чтобы, скажем так, остановить мою работу в роли ректора СГТУ", – заявил Плеве в суде.

На время отстранения от должности Игорь Плеве будет получать пособие в размере прожиточного минимума, установленного для взрослого трудоспособного населения: 10 тысяч рублей.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG