Ссылки для упрощенного доступа

Pussy Riot выиграли в ЕСПЧ дело о панк-молебне 2012 года


Участницы Pussy Riot
Участницы Pussy Riot

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил троим участницам Pussy Riot около пятидесяти тысяч евро компенсации за уголовное преследование по делу об акции в храме Христа Спасителя. Об этом говорится в судебном решении, опубликованном во вторник.

Суд в Страсбурге постановил, что в отношении Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич были нарушены статьи о праве на гуманное обращение, личную неприкосновенность и справедливый суд. ЕСПЧ также большинством голосов признал, что российские власти нарушили право активисток на свободу самовыражения.

В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил Марию Алёхину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя в Москве, который они провели в феврале того же года. Участницы Pussy Riot назвали свою акцию ответом на политические события в России.

Позже реальный срок Самуцевич был заменен на условный. В конце 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены по амнистии.

XS
SM
MD
LG