Ссылки для упрощенного доступа

Британия может отказаться от выплаты 50 млрд долларов ЕС


Доминик Рааб
Доминик Рааб

Британия может отказаться от выплаты Евросоюзу платежей, связанных с выходом страны из ЕС, если на переговорах о так называемом "Брекзите" сторонам не удастся достичь взаимоприемлемого торгового соглашения. Об этом заявил британский министр по делам "Брекзита" Доминик Рааб.

По его словам, отсутствие договоренностей должно предполагать и отсутствие обязательств. "Нельзя, чтобы одна сторона выполняла условия, а другая этого не делала", – заявил он.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй ранее давала понять, что Лондон не против оплатить расходы, связанные с выходом из ЕС, которые оцениваются примерно в 39 миллиардов фунтов (около 50 миллиардов долларов).

План Терезы Мэй, одобренный членами ее кабинета, предусматривает, что Британия будет стремиться к договоренности с ЕС о том, чтобы таможенные пошлины на промышленную и сельхозпродукцию и после "Брекзита" были отменены. В то же время переговоры между Лондоном и Брюсселем идут тяжело, и наблюдатели не исключают, что к 29 марта 2019 года – предполагаемому дню выхода Британии из ЕС – договоренность так и не будет достигнута. Один из вариантов развития событий в данном случае – возвращение торговли между Британией и Евросоюзом к правилам ВТО, что означает введение таможенных пошлин на ряд товаров и услуг и другие ограничения.

XS
SM
MD
LG