Ссылки для упрощенного доступа

Возвращение Лукашенко. Белорусского лидера потеряли на три дня


Президент Белорусии Александр Лукашенко принимает чиновника, как сообщается, 31 июля 2018 года.
Президент Белорусии Александр Лукашенко принимает чиновника, как сообщается, 31 июля 2018 года.

Три дня белорусы – кто с надеждой, кто со страхом – обсуждали, что случилось с президентом страны Александром Лукашенко и жив ли он вообще.

Сначала российский анонимный Telegram-канал "Незыгарь" сообщил, что у Лукашенко якобы инсульт. Эту информацию подхватили некоторые украинские сайты. На следующий день вся белорусская негосударственная пресса и социальные сети обсуждали только "инсульт", подсчитывая, сколько дней Лукашенко не появлялся на публике, и замечая, что он не совершил визит в одну из областей.

Только на третий день шторма в социальных сетях пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила корреспонденту Радио Свобода, что информация о болезни главы государства – "полная чушь": "Больше ничего комментировать не буду. Александр Григорьевич находится абсолютно в рабочем режиме".

Впрочем, окончательно обстановку разрядило только появление Лукашенко в телеэфире во время встречи с одним из чиновников.

За эти дни соцсети заполнились мемами, шутками, картинками из фильма "Похороны Сталина" (который, в отличие от России, демонстрировался в белорусских кинотеатрах без всяких ограничений): "Рыгорыч бы нас не кинул во время уборочной", – написал один пользователь. Другой напомнил: "Похоронам Сталина предшествовало политическое дело о врачах-вредителях. Совпадение? Не думаю", намекая на то, что в Белоруссии последние месяцы проходят скандальные увольнения врачей и чиновников системы здравоохранения.

История с "инсультом" продемонстрировала состояние белорусского общества и потенциальные проблемы с будущим транзитом власти в стране: для многих белорусов любые надежды на перемены в стране сузились до единственного варианта – физического ухода действующего главы государства. Разговоры о том, пойдет ли Лукашенко на экономические и политические реформы, которые велись сразу после президентских выборов 2015 года, по большому счету, закончились. Даже пересуды о "преемнике" затихли – все поняли, что пока нынешний глава жив и здоров, о преемнике (даже с той же фамилией) можно не задумываться.

Политический обозреватель Валерий Карбалевич, автор биографии белорусского президента, отмечает, что слишком много в стране завязано на личность Александра Лукашенко:

– Любые проблемы Лукашенко становятся сразу же политическими проблемами. Поскольку режим персоналистский, то все завязано на одном человеке. Я бы обратил внимание, что информация о "болезни" Лукашенко пришла из России, со странного ресурса "Незыгарь". Оттуда исходила и "информация" о новом после России в Беларуси Михаиле Бабиче, о том, что якобы Минск против. И вот снова вброс со стороны этого ресурса, и это все происходит накануне визита Лукашенко в Сочи для переговоров с Путиным. Это вполне можно рассматривать как психологическую атаку на Лукашенко, за которой стоят не только СМИ, но и российская власть. Пока нельзя говорить о широкомасштабной информационной войне, но уже можно называть это партизанскими операциями, ведь ведутся они не частями регулярной информационной армии, а диверсионными отрядами типа "Незыгаря". Очевидно, следующие президентские выборы, которые должны пройти в Беларуси в 2019–20 годах, не станут для Лукашенко простой, формальной кампанией. А тема здоровья белорусского президента станет одной из самых удобных для атак на него с самых разных сторон.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG