Ссылки для упрощенного доступа

США внесли в санкционный список коммерческий банк "Агросоюз"


Стивен Мнучин, министр финансов США
Стивен Мнучин, министр финансов США

Соединенные Штаты в пятницу, 3 августа, внесли в санкционный список коммерческий банк "Агросоюз" за обслуживание счетов гражданина КНДР. По информации Министерства финансов США, через финансовое учреждение с 2009 по 2013 год проводились многомиллионные переводы в интересах КНДР. ​ Главной причиной санкций США стало обслуживание в банке представителя Банка внешней торговли КНДР Ри Чен Вона, который ранее уже находился в санкционном списке США.

Согласно пресс-релизу Минфина США, в 2016 году "Агросоюз" также одобрил открытие счета одной из северокорейских компаний. На нем представители КНДР разместили более 8 миллионов долларов.

В тот же день, 3 августа, миссия США при Организации Объединенных Наций представила список предложений по назначениям в комитет Совета Безопасности ООН по санкциям против Северной Кореи. Это было сделано в рамках текущей деятельности американского правительства по реализации санкций, сообщает "Голос Америки".​ В 2018 году неназванная северокорейская компания инвестировала в российские рубли 2,5 миллиона долларов. Минфин заморозил все активы банка в США.

В 2018 году неназванная северокорейская компания инвестировала в российские рубли 2,5 миллиона долларов

Заявление представительства США при ООН совпало с действиями Министерства финансов США, о которых объявлено 3 августа, и является частью скоординированных усилий американских властей по дальнейшему применению существующих санкций, как со стороны Соединенных Штатов, так и совместно с другими странами. Целью этих санкций в Вашингтоне называют прекращение противозаконной финансовой деятельности КНДР. Об этом говорится в заявлении постоянного представителя США при ООН Никки Хейли.

Никки Хейли
Никки Хейли

Если мировое сообщество намерено добиться полностью подтвержденной денуклеаризации Северной Кореи, лучшим способом будет сохранение бдительности и продолжение санкционного давления в полном объеме, говорится в заявлении Никки Хейли. Представитель США при ООН выразила глубокую озабоченность "достоверными сообщениями" о том, что Россия нарушает резолюции Совета Безопасности ООН относительно северокорейских граждан, работающих за границей.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG