Ссылки для упрощенного доступа

Четверых участников "банды ГТА" приговорили к пожизненному сроку


Один из членов "банды ГТА" Хазратхон Додохонов во время оглашения приговора
Один из членов "банды ГТА" Хазратхон Додохонов во время оглашения приговора

Московский областной суд приговорил четверых участников банды, убивавшей водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области, к пожизненному заключению. Еще один подсудимый получил 20 лет колонии строгого режима.

Все пятеро признаны виновными в 17 убийствах, которые они совершили с 2012-го по 2014 год, двух покушениях на убийство, бандитизме, разбое, незаконном изготовлении и хранении оружия, а также похищении документов.

По версии следствия, преступники "убивали людей, чтобы связать друг друга кровью и доказать, что они достойны быть членами организованной банды". На суде обвиняемые признали себя соучастниками убийств, но утверждали, что сами их не совершали.

"Банду ГТА", как прозвали ее в СМИ по аналогии с компьютерной игрой GTA, герой которой убивает и грабит водителей, организовал в 2012 году уроженец Киргизии Ибайдулло Субханов. Участники банды останавливали машины на трассах, расстреливали водителей и пассажиров, а затем забирали у них все ценное.

По данным следствия, всего в банде было как минимум 15 человек. Кроме пятерых ее участников, осужденных Мособлсудом, еще четверо были убиты в августе 2017 года в здании того же суда – тогда обвиняемым удалось выхватить оружие у конвоя и завязать перестрелку.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG