В третье воскресение августа столица Чувашии отмечает свой день рождения. На сей раз 549-летие. Хотя эта дата весьма условна, о чём упоминается, например, тут. Но оставим в стороне исторические споры и взглянем на современный город. Он, как выясняется, чист, аккуратен и буквально утопает в зелени, что выгодно отличает его от более богатых волжских соседей. А если вы хотите посмотреть, как выглядели уже утраченные ныне Чебоксары, вам сюда.
Современные Чебоксары: космос, велодорожки и море зелени
1
2
Церковь-часовня Рождества Христова — храм, построенный в 2000 году. Он расположен на центральной площади города — площади Республики. В советское время здесь находился фонтан "Одуванчик" — типичное сооружение для ряда волжских городов.
3
Напротив церкви стоит памятник Ленину, что служит поводом для многочисленных шуток. Вид на храм со стороны Ильича.
4
Памятник дворнику. Он, правда, расположен вдали от центральной части Чебоксар — на выезде из города.
5
Тачанка в сквере имени Чапаева.
6
Даже пулемёт имеется. Дети от неё в восторге.
7
Сам Василий Иванович почему-то развёрнут спиной к скверу своего имени. В сквере, кстати, находится еще и музей легендарного комдива.
8
Еще пара видов из сквера Чапаева.
9
10
"Город убитых деревьев", написал кто-то на пне в сквере. В сравнении с Казанью, где ситуацию впору сравнивать уже с геноцидом, убитых деревьев в Чебоксарах мы, к счастью, обнаружили не так уж и много.