Ссылки для упрощенного доступа

Израиль закрыл переход на границе с сектором Газа


Акция протеста палестинцев на границе сектора Газа и Израиля, июль 2918 года
Акция протеста палестинцев на границе сектора Газа и Израиля, июль 2918 года

Израиль закрыл контрольно-пропускной пункт (КПП) "Эрез" на границе с сектором Газа из-за протестов в приграничной зоне. О сроках возобновления работы КПП не сообщается. Сейчас границу могут пересечь только те, кто нуждается в медицинской помощи, и жители Палестинской автономии, желающие вернуться в Газу.

На границе Израиля и сектора Газа остаются открытыми два КПП. Оба они предназначены для перевозки грузов.

Накануне палестинский лидер Махмуд Аббас призвал жителей автономии к "ненасильственному сопротивлению" израильским властям, чтобы добиться независимости региона. Он также отметил, что Палестинская автономия будет бойкотировать контакты с США, если Вашингтон не изменит свое решение о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

30 марта на границе между сектором Газа и Израилем палестинцы начали многодневную акцию протеста "Великий марш возвращения". По словам организаторов акции, они хотят привлечь внимание к судьбе жителей автономии, которые, как утверждается, не могут возвратиться в дома своих предков на территории Израиля.

Перед открытием посольства США в Иерусалиме 14 мая протесты возобновились с новой силой. Протестующие жгли покрышки и кидали камни в израильских солдат. Израиль заявил, что действует в порядке самообороны для защиты своих границ. Совет Безопасности ООН осудил действия израильтян.

Эскалация конфликта возобновилась в ночь на 9 августа. Тогда из сектора Газа в сторону Израиля выпустили 180 ракет. В ответ израильские военные нанесли удар по 150 целям в палестинском анклаве.

С начала протестов погибло не менее 200 палестинцев, две тысячи получили ранения. Власти Израиля возлагают ответственность за гибель людей на ХАМАС.

XS
SM
MD
LG