Ссылки для упрощенного доступа

Петербуржцу грозит принудительное лечение за анекдот в соцсети


Михаил Косенко протестует против карательной психиатрии перед Замоскворецким судом Москвы, октябрь 2013
Михаил Косенко протестует против карательной психиатрии перед Замоскворецким судом Москвы, октябрь 2013

Экспертизу постов провела специалист по "научному коммунизму"

В Санкт-Петербурге следствие попросило суд направить на принудительное психиатрическое лечение Эдуарда Никитина, обвиняемого в экстремизме за публикации в соцсети "ВКонтакте". В одной из них содержался анекдот о неверии в выборы, в другой – карикатура про "холодных ватников".

На основании этих материалов, опубликованных три года назад, в декабре 2017 года против Никитина было возбуждено уголовное дело по обвинению в "возбуждении вражды". Об этом Интерфаксу рассказал адвокат обвиняемого Максим Камакин. По его словам, намерение отправить подзащитного в лечебницу возникло после того, как ему провели психиатрическую экспертизу.

Авторами экспертного заключения, которое выявило "ненависть" в постах Никитина, была Резеда Салахутдинова с высшим образованием по специальности "научный коммунизм", а также криминалисты Елена Кирюхина и Татьяна Мамаева. Сторона защиты потребовала исключить их выводы как недопустимые доказательства, основанные на домыслах.

В августе владелец "ВКонтакте" Mail.ru Group призвала освободить осужденных за репосты и лайки в соцсетях. Назвав реакцию властей немотивированно жесткой, она попросила Верховный суд не допустить повторения подобных случаев, а Минюст – переработать методику экспертиз по таким делам. Тогда же администрация "ВКонтакте" пообещала предоставить пользователям возможность оставлять профиль открытым только для друзей. Оппозиционные политики и активисты, в свою очередь, обвиняют "ВКонтакте" в передаче полиции и следственным органам – даже без решения суда – данных пользователей.

XS
SM
MD
LG