Ссылки для упрощенного доступа

CNBC: Россия в прошлом году испытала ракеты с ядерным двигателем


Российская ракета с ядерной установкой находится в Баренцевом море после неудачного испытания в ноябре прошлого года. Американский телеканал CNBC сообщает об этом со ссылкой на источники, знакомые с докладом американской разведки. Испытания ракеты проводились в ноябре. Ныне планируется операция по поиску ракеты с участием трех судов, одно из которых оборудовано для работы с радиоактивными материалами. По словам источников CNBC, точные сроки для поисков еще не установлены.

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Евгений Серебренников не смог подтвердить данные CNBC. По его словам, которые приводит Интерфакс, у него "нет информации" об этом инциденте.

Президент Владимир Путин представил новую ракету с ядерной энергетической установкой в марте, заявив, что она обладает неограниченной дальностью.

Как сообщал ранее CNBC со ссылкой на источники, Россия испытала четыре подобные ракеты в ноябре и феврале, каждое из испытаний было неудачным. По информации США, одной из ракет удалось пролететь более 35 км за 2 минуты перед тем, как было потеряно управление. На упавших ракетах не сработала ядерная установка.

XS
SM
MD
LG