Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве по случаю Дня независимости Украины прошел военный парад


Президент Украины Петр Порошенко на военном параде в Киеве по случаю Дня Независимости
Президент Украины Петр Порошенко на военном параде в Киеве по случаю Дня Независимости

В Киеве в пятницу прошел военный парад по случаю 27-й годовщины Дня независимости Украины. Выступая на нем, президент Петр Порошенко заявил, что намерен в ближайшее время внести в парламент законопроект, закрепляющий в Конституции стремление Украины присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО.

"Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро", – сказал Порошенко и добавил, что подаст соответствующий законопроект до открытия осенней сессии Верховной Рады 4 сентября.

Сегодняшний парад стал одним из самых масштабных в истории страны и получил название "Марш новой армии". В нем участвовали 4500 военнослужащих Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Службы безопасности, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Впервые по главной улице украинской столицы промаршировал женский батальон, отдельной колонной прошли ветераны военной операции в Донбассе. Также в марше участвовали 18 иностранных делегаций, в том числе парадные расчеты подразделений из Великобритании, США, Канады, Литвы, Эстонии, Польши, Румынии, Молдавии, Грузии, Латвии, Дании, Польши, а также группа многонациональной литовско-польско- украинской бригады.

Рядом с Порошенко за "Маршем новой армии" наблюдали и иностранные гости, в том числе советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Во время прохождения механизированной колонны были продемонстрированы 250 единиц военной техники, в том числе новые образцы, которые уже приняты на вооружение, и те, которые проходят государственные испытания, а в небе над Крещатиком пролетела военная авиация.

На параде прозвучало новое приветствие украинских Вооруженных сил: "Слава Украине! – Героям слава!" вместо старого: "Здравствуйте, товарищи!" и "Здравия желаем!". Законопроект об изменениях в военных уставах, согласно которому новый лозунг будет главным приветствием в Вооруженных силах Украины, Верховная Рада рассмотрит уже в сентябре.

На параде были продемонстрированы новейшие разработки украинского ВПК: первый украинский танк, соответствующий стандартам НАТО, Т-84-120 "Ятаган", самоходная гаубица "натовского" калибра "Богдана", украинские системы залпового огня нового поколения "Верба" и "Ольха", оперативно-тактический ракетный комплекс высокой точности "Гром-2". Кроме того, были показаны украинские беспилотники и противотанковый ракетный комплекс "Стугна-П", а также полученные минувшей весной от США противотанковые комплексы "Джавелин".

Во время марша Петр Порошенко зачитал указы о предоставлении украинским воинским формированиям новых названий. В частности, 30-й отдельной механизированной Новоград-Волынской Ровенской бригаде присвоено почетное наименование "Имени князя Константина Острожского", 55-й артиллерийской бригаде имени генерал-полковника Василия Петрова – "Запорожская Сечь", а 93-я отдельная механизированная Харьковская бригада отныне будет называться "Холодный Яр".

Украина провозгласила свою независимость 24 августа 1991 года. До тех пор она входила в состав СССР. Государственным праздником это событие стало только с июня 1992 года, когда Верховная Рада постановила считать 24 августа Днем независимости Украины.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG