Ссылки для упрощенного доступа

Президент Трамп выступил с кратким заявлением в память о Маккейне


Джон Маккейн
Джон Маккейн

Президент США Дональд Трамп в понедельник под давлением общественности выступил со сдержанным заявлением в память о сенаторе Джоне Маккейне и распорядился снова приспустить флаг над Белым домом до дня похорон. "Несмотря на наши разногласия по поводу политики, я уважаю сенатора Джона Маккейна за его службу нашей стране", – говорится в заявлении американского лидера. В выходные дни, после известия о смерти Маккейна, над Белым домом был приспущен флаг, но в понедельник его вновь подняли.

Прощание с Джоном Маккейном пройдет на этой неделе в трех городах США. Гроб с телом 81-летнего сенатора, скончавшегося в субботу после долгой борьбы с онкологическим заболеванием, в среду будет выставлен в Капитолии его родного штата Аризона, а два дня спустя – в ротонде Капитолия в Вашингтоне.

После субботней мемориальной службы в Национальном соборе в Вашингтоне, где с надгробными речами выступят экс-президенты Барак Обама и Джордж Буш – младший, в воскресенье Маккейна похоронят на кладбище Военно-морской академии в Аннаполисе, штат Мэриленд, где он когда-то учился.

Джон Маккейн сыграл ведущую роль в исцелении ран войны и нормализации отношений между США и Вьетнамом

Мировые лидеры и коллеги Маккейна по Конгрессу, как республиканцы, так и демократы, в последние дни делятся самыми яркими воспоминаниями о сенаторе, подчеркивая его особый статус на мировой арене. Многие вспоминают его доблестную службу в ВМС и стойкость во время пребывания в плену в Северном Вьетнаме.

Министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь в понедельник оставил запись в книге соболезнований в посольстве США в Ханое: "Именно он сыграл ведущую роль в исцелении ран войны и нормализации отношений между США и Вьетнамом".

Памятник Маккейну на берегу озера Ханой, где он попал в плен в 1967 году, после сообщений о смерти сенатора превратился в место паломничества: туда приносят цветы, благовония и другие памятные дары.

XS
SM
MD
LG