Ссылки для упрощенного доступа

СМИ опубликовали "секретную директиву" по восстановлению Сирии


Разрушения в сирийской провинции Алеппо. (архивное фото)
Разрушения в сирийской провинции Алеппо. (архивное фото)

Организация Объединенных Наций будет готова восстанавливать Сирию только после того, как в стране состоятся реформы, направленные на прекращение гражданской войны и обновление власти в стране. Об этом сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции.

Впервые о нем стало известно 20 августа. Тогда министр иностранных дел Сергей Лавров назвал его "секретной директивой", заявив, что этот документ является примером "манипуляции западных стран" в отношении международных организаций. Представитель ООН Стефан Дюжаррик в разговоре с ТАСС отрицал существование "секретной директивы", однако подтвердил, что "в ООН существуют внутренняя политика и нормы", призванные обеспечить поддержку и помощь сирийскому народу.

Документ, на который ссылается "Коммерсант", не является секретным. Он был подготовлен в октябре 2017 года и озаглавлен "Параметры и принципы ООН содействия Сирии". По данным издания, эта директива имеет статус внутреннего документа Секретариата ООН.

Издание называет автором документа американского дипломата Джеффри Фелтмана. США и их западные союзники неоднократно указывали, что реконструкция Сирии возможна только после "политического перехода", необходимым этапом которого, по мнению стран Запада, является уход президента Башара Асада со своего поста.

В прошлом месяце в Госдепартаменте заявили, что Вашингтон не намерен финансировать восстановление Сирии до тех пор, пока там не начнется политический процесс под эгидой ООН. Ранее советник по национальной безопасности США Джон Болтон высказывал мнение, что Россия "увязла" в Сирии и теперь ищет в Европе средства на помощь Дамаску.

В июле Генштаб России направил американским военачальникам письмо, в котором предложил поучаствовать в восстановлении Сирии. Вашингтон пока не поддержал российское предложение. По подсчетам организации World Vision, на реконструкцию лежащей в руинах после гражданской войны Сирийской арабской республики потребуется 1 триллион 300 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG