Ссылки для упрощенного доступа

В США состоялись похороны сенатора Джона Маккейна


В городе Аннаполис в американском штате Мэриленд 2 сентября прошли похороны сенатора Джона Маккейна. Ветеран американской политики скончался в прошлую субботу в возрасте 81 года.

Сенатора похоронили на территории Военно-морской академии, выпускником которой он являлся.

Джона Маккейна, боевого офицера-летчика, который провел больше 5 лет в плену во Вьетнаме, похоронили с воинскими почестями.

Церемония похорон носила частный характер, приглашены были только родные и близкие. Среди них – сенатор Линдси Грэм и отставной генерал Дэвид Петреус.

Президента США Дональда Трампа не пригласили. Он не участвовал и в других траурных церемониях, в том числе в панихиде в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне в субботу. Речи ряда выступавших над гробом Маккейна, в том числе экс-президентов Джорджа Буша и Барака Обамы, были расценены как в том числе полемика с Трампом. Известно, что Трамп и Маккейн были непримиримыми оппонентами, хотя и принадлежали к одной Республиканской партии.

Сенатор Маккейн был жестким оппонентом Кремля и политики Владимира Путина. На поминальной службе по нему присутствовал президент Украины Петр Порошенко, который назвал Маккейна "героем Украины", вспомнив о поддержке, которую сенатор оказывал Киеву.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG