Ссылки для упрощенного доступа

Задержание участников акции 9 сентября в Томске
Задержание участников акции 9 сентября в Томске

Выборы, митинги, кандитаты, пенсии

Сегодня по всей России проходит единый день голосования. Россияне будут выбирать глав субъектов, депутатов в Госдуму, депутатов законодательных собраний. Помимо множества местных выборов в России пройдут акции протеста против повышения пенсионного возраста, которые организовал Алексей Навальный.

"Сибирь.Реалии" ведет свой лайв-блог, в котором будет отражена хроника основных событий 9 сентября.

12:17 9.9.2018

В Омске полиция задержала не менее 14 человек, сообщает "ОВД-Инфо". Задержали координатора омского штаба Ольгу Картавцеву и юриста Анастасию Васильеву, сообщается в паблике штаба "ВК".

12:23 9.9.2018

В Красноярске на митинг против повышения пенсионного возраста пришло около 500 человек. Акцию не согласовали, поскольку планируемое место оказалось занято спортивным праздником: проходил розыгрыш билетов на футбольную премьер лигу, местная команда "Енисей" впервые вышла на игры.

Сторонники Навального прошли на полностью огороженную площадь. Сотрудники полиции предупредили их об ответственности за проведение несанкционированной акции. Митингующие кричали лозунги: мы здесь власть, нет повышению пенсионного возраста, Путина в отставку. После получаса митинг перерос в шествие по главной улице города. Колонну сопровождают автобусы с ОМОНом, машины ДПС. Их несколько раз предупредили, что шествие незаконно. Они скандируют: "мы здесь власть", "долой царя". По ходу количество участвующих увеличивается, сигналами поддерживают проезжающие автомобили.

Пока на акции задержанных нет. Но утром задержали несколько активистов штаба Навального и руководителя красноярского отделения либертарианской партии Станислава Рудковского. Ещё один сторонник штаба был избит у своего подъезда неизвестными, со словами:" не надо ходить на митинги". В четверг врио координатора штаба Навального Мария Маковозова была задержана и арестована на 10 суток

Шествие остановилось возле краевого суда и повернуло обратно. Корреспондент "Сибирь.Реалий" следит за ситуацией.

12:30 9.9.2018

Наш корреспондент передает, что в Новосибирске ОМОН задержал еще несколько человек. они находились на проезжей части и отказывались ее покинуть. Акцию можно считать завершенной. На месте противостояния с полицией осталось несколько десятков человек.

12:52 9.9.2018

В Красноярске протестующие пришли к зданию администрации. Скандируют "Путина в отставку", "свободу политзаключенным". Сотрудники полиции по-прежнему просто наблюдали. После этого митингующие прокричали сотрудникам полиции "спасибо" и стали расходиться.

12:56 9.9.2018

Большую часть задержанных в Хабаровске отпустили. В отделении остались Алексей Ворсин и Михаил Алексеев — задерживают на 48 часов до суда, Виктор Лутченко и 16-летняя Вика Брагина. Ее очень жёстко задержали за размахивание флагом. Ей вменяют 19.3 — неповиновение сотрудникам полиции, пишет хабаровский штаб Навального.

13:03 9.9.2018

В Новосибирске уже начался суд над координатором местного штаба Навального Сергеем Бойко. Ему вменяют повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга.

13:06 9.9.2018

В Тюмени задержали координатора штаба Навального и нескольких волонтеров. Несмотря на это митинг идет мирно.

13:30 9.9.2018

"МБХ Медиа" со ссылкой на координатора штаба Навального в Омске сообщает, что во время акции полицейские выдергивали людей из толпы и отсекали. Задержано около ста человек.

13:38 9.9.2018

Предварительные данные по задержанным, согласно открытым источникам:

  • Омск: минимум 14 человек (в штабе Навального говорят о сотне задержанных)
  • Новосибирск: 7 человек
  • Томск: около 20 человек
  • Хабаровск: 12 человек – 8 из них отпустили
  • Комсомольск-на-Амуре: 5 человек
  • Во многих городах задержали координаторов и волонтеров штабов Навального
13:42 9.9.2018

На Дальнем Востоке и в Сибири митинги подошли к концу. На этом мы завершаем нашу текстовую трансляцию.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG