Ссылки для упрощенного доступа

Киев заявил о блокировке телеканалов РФ в 180 городах и селах Донбасса


Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко
Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко

Украине удалось подавить вещание около двух десятков российских телеканалов в 180 городах и селах Донбасса, которые контролируются пророссийскими сепаратистами. Об этом заявила депутат Верховной Рады Ирина Геращенко в своем фейсбуке. По ее словам, готовится блокировка ряда российских радиостанций, работающих в FM-диапазоне на востоке страны.

Геращенко отметила, что это стало возможным благодаря специальному устройству под названием "Серпанок", изобретенному украинской армией и волонтерами. Эту меру она назвала "очень важным шагом в условиях информационной войны".

Она выразила беспокойство тем, что некоторые украинские СМИ, по ее словам, ведут в прифронтовой зоне "откровенную антигосударственную пропаганду".

С 2014 года Украина отключила вещание десятков российских телеканалов. В мае этого года последовала блокировка их интернет-версий. За счет донецкой телебашни и специальных приспособлений Москве удается частично преодолевать запрет на вещание на востоке Украины. "Серпанок" призван нейтрализовать действие указанных систем в "ДНР" и "ЛНР".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG