Ссылки для упрощенного доступа

Сторонники независимости Каталонии перекрыли главные дороги региона


Полиция блокирует сторонников независимости Каталонии, 23 марта 2018 года
Полиция блокирует сторонников независимости Каталонии, 23 марта 2018 года

Сторонники независимости Каталонии проводят в понедельник акции протеста по случаю годовщины со дня референдума об отделении автономии от Испании. Сотни активистов блокируют автомагистрали, железнодорожные пути и улицы. Демонстранты перекрыли главную транспортную магистраль, которая ведет из Каталонии во Францию, и заняли центральные улицы в Барселоне.

В субботу в этом городе состоялся митинг в защиту независимости Каталонии, который перерос в столкновения с полицией. В ходе потасовок пострадали 24 человека, шесть были задержаны.

На референдуме, состоявшемся в Каталонии 1 октября 2017 года, более 90 процентов участников поддержали независимость региона от Испании. Мадрид объявил плебисцит незаконным и ввел прямое правление.

После того, как каталонское правительство самовольно объявило о независимости 27 октября, Мадрид распустил его и начал преследовать ключевых организаторов сепаратистского проекта. Некоторые из них оказались в тюрьме, а другим удалось бежать, включая бывшего главу парламента Карлеса Пучдемона. В настоящее время он находится в Германии, власти которой сначала задержали его, а затем отпустили и отказались выдавать Мадриду.

XS
SM
MD
LG