Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Испании оправдал 17 обвиняемых по делу "русской мафии"


Геннадий Петров, предполагемый лидер "Малышевской" преступной группировки. Мальорка, Испания. 14 июня 2008 год. Архивное фото.
Геннадий Петров, предполагемый лидер "Малышевской" преступной группировки. Мальорка, Испания. 14 июня 2008 год. Архивное фото.

Национальный суд Испании оправдал 17 человек по так называемому делу "русской мафии", сообщает агентство EFE. Суд не нашел оснований считать их причастными к деятельности "Тамбовской" и "Малышевской" преступных группировок.

Как утверждает следствие, предполагаемые лидеры "Малышевской" группировки Геннадий Петров и Александр Малышев переехали в Испанию и через сделки с местной недвижимостью отмывали преступные средства, которые затем переправляли в офшоры и другие страны. Общая стоимость активов Петрова оценивается стороной обвинения в 50 миллионов евро.

Среди подсудимых оказался депутат Госдумы Владислав Резник, который, по данным полиции, был соучастником "Малышевской" группировки. В доказательство следствие предоставляло аудиозапись телефонного разговора с Петровым.

Резник и другие подсудимые отрицают обвинения. Парламентарий настаивает, что голос на записи принадлежит не ему, а все переводы с его личных российских счетов в Испанию носили законный характер.

Прокуратура просила приговорить обвиняемых к 5 годам лишения свободы. Расследование дела длилось 11 лет. В обвинительном заключении фигурируют 27 человек. Десять из них, в том числе Петров и Малышев, сумели избежать правосудия: они покинули Испанию и не вернулись.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG