Ссылки для упрощенного доступа

Свадьба без невесты. Как оправдали фигурантов дела о "русской мафии"


Геннадий Петров, предполагемый лидер преступной группировки. Мальорка, Испания. 14 июня 2008 год
Геннадий Петров, предполагемый лидер преступной группировки. Мальорка, Испания. 14 июня 2008 год

Национальная судебная палата Испании вынесла оправдательные приговоры 17 россиянам и испанцам, второстепенным фигурантам громкого дела об отмывании денег "русской мафии". Следствие, начатое еще десять лет назад, долгое время именовалось испанцами самым значимым разбирательством подобного рода в Европе. Почему же суд, в конце концов, оправдал его участников?

Нынешний приговор не стал сюрпризом для юридической общественности Испании. О том, что дело закончится ничем, независимые юристы предупреждали еще шесть лет назад. Тогда, в 2012 году, главный обвиняемый, гражданин России и Греции предприниматель Геннадий Петров, воспользовавшись разрешением испанских властей, отправился на родину якобы для лечения и не вернулся в Испанию. Он был арестован летом 2008 года, а в 2010 году отпущен из тюрьмы до суда под залог в миллион евро.

Фигуранты "дела русской мафии в Испании" Геннадий Петров и Александр Малышев (крайние слева и справа) и Иида Масамичи из "якудзы". Фото из архива Владимира Иванидзе
Фигуранты "дела русской мафии в Испании" Геннадий Петров и Александр Малышев (крайние слева и справа) и Иида Масамичи из "якудзы". Фото из архива Владимира Иванидзе

Примеру Петрова последовали находившиеся под следствием еще девять россиян, которых испанцы считали членами мафии и его главными подельниками: Виктор Гавриленков, Сергей Кузьмин, Александр Малышев и другие. Это фактически и определило развал дела. Ведь судебный процесс без главных обвиняемых, как пошутил в интервью Радио Свобода мадридский адвокат Хосе Санчес, это все равно что "свадьба без невесты". Он отметил, что доказать такое преступление, как отмывание денег, обычно бывает нелегко и невозможно, когда главные обвиняемые на суде отсутствуют.

У нас считается, что оперировать деньгами, пропущенными через банк, вполне законно

– Проблема заключается в том, что доказать факт "отмывания" капиталов в Испании, когда деньги поступают сюда через зарубежные банковские учреждения, бывает трудно. Ведь у нас считается, что оперировать деньгами, пропущенными через банк, вполне законно. За чистоту денег в таком случае отвечает банк. Поэтому часто "отмывание" остается безнаказанным. Вас могут наказать лишь за деньги, привезенные из-за границы в чемодане. Это считается противоправным и незаконным, – говорит он.

В ответе юриста – объяснение, почему испанский суд оправдал сейчас 17 фигурантов процесса. Речь идет о наемных работниках Петрова и его окружения: адвокатах, финансовых консультантах, управляющих предприятиями, посредниках при коммерческих сделках, переводчиках и технических секретарях. Суд выявил, что деньги Петрова и компании, которыми оперировали подсудимые и которыми оплачивался их труд, были заблаговременно легализованы через российские и офшорные банки. А посему они вполне могли и не знать, что эти деньги добывались в России преступным путем.

Есть все основания утверждать, что речь идет именно о преступной организации

Ведь по данным прокуратуры, речь, в частности, шла о доходах от "незаконных торговых и финансовых сделок, рейдерских захватов чужой собственности, вымогательства, контрабанды, торговли политическим влиянием" и так далее. Правоохранительные органы Испании начали следить за Петровым, жившим в стране с 1996 года, задолго до его ареста: прослушивали телефон, выявляли контакты в России и Испании, отслеживали его предпринимательскую деятельность. Это и позволило тогдашнему министру внутренних дел Испании Альфредо Пересу Рубалькаба сделать сразу после ареста Петрова следующее заявление:

– У нас есть доказательства того, что полицией задержаны именно члены мафии, а не просто группа обосновавшихся в Испании лиц, соотечественников, говорящих на одном языке, которые помогали друг другу. Есть все основания утверждать, что речь идет именно о преступной организации, – утверждал Альфредо Перес Рубалькаба.

Испанская прокуратура считала, что Резник был активным участником преступной группы

Суд, ныне вынесший оправдательные приговоры, отметил в своем постановлении следующее: "Действительно, коммерческие операции, в которых участвовали фигуранты дела по поручению Петрова, были очень странными, подозрительными и часто лишенными экономической логики, что характерно для отмывания денег". Однако этого недостаточно для того, чтобы считать, что данные лица принадлежат к преступной группировке.

Впрочем, среди оправданных – не только люди, работавшие по найму на Петрова. Речь идет, в частности, о депутате Государственной думы России Владиславе Резнике, для которого прокурор требовал пять с половиной лет тюрьмы, и его супруге. Испанская прокуратура считала, что Резник был активным участником преступной группы, был тесно связан с Петровым, и, пользуясь своим положением, продвигал его интересы в России. Резнику инкриминировалось также и отмывание денег путем их вложения, при содействии Петрова, в движимое и недвижимое имущество. Однако суд посчитал эти обвинения не доказанными.

Депутат Госдумы России Владислав Резник
Депутат Госдумы России Владислав Резник

Юрист Сесар Чарро, эксперт по борьбе с оргпреступностью, считает, что не последнюю роль в вынесении оправдательного приговора Резнику и его супруге сыграла их квалифицированная защита:

– Эти лица имели возможность прибегнуть к услугам самых известных испанских адвокатов и юридических консультантов. Ну а последние, располагая широкими связями в различных, в том числе высших, слоях испанского общества, способны, в интересах своих клиентов, очень хорошо решать все проблемы, – говорит он.

Тем не менее влиятельная мадридская газета АВС, ссылаясь на источники в прокуратуре, утверждает, что эта правоохранительная структура намерена обжаловать оправдательные приговоры Национальной судебной палаты в Верховном суде Испании. Для этого, по мнению газеты, у прокуратуры есть определенные основания. Она исходит из того, что все оправданные были так или иначе причастны к деятельности преступной группировки. Газета напоминает, что, по версии прокуратуры, материалы которой изложены почти на 500 страницах, Петров являлся одним из лидеров так называемой Тамбовской ОПГ. Он открыл в Испании сеть предприятий в сфере недвижимости и финансовых инвестиций, через которые с помощью ныне оправданных фигурантов "отмыл" не менее 50 миллионов евро.

Петров и его подельники действовали не по своей воле, а по требованию неких могущественных сил на родине

Но особо подозрительным представляется испанцам бегство Петрова. Предоставляя возможность подследственному побывать на родине, следствие исходило из того, что Петров, располагающий в Испании дорогостоящей движимой и недвижимой собственностью, не захочет от нее отказаться и вернется. Действительно, прокуратура требовала для него восемь лет, что реально, по словам адвоката Санчеса, могло обернуться в суде от силы четырьмя годами, из которых полтора Петров уже отсидел. Так что находиться в заключении в комфортабельной испанской тюрьме в соответствии с местным законом он мог меньше двух лет, после чего был бы освобожден досрочно. Почему Петров предпочел все бросить, пожертвовал миллионным залогом и уехал навсегда, не ясно. Непонятно испанцам и поведение его ближайших подельников, которые тоже все оставили, хотя им грозили еще меньшие сроки. Журналист АВС Крус Морсильо, автор книги о русской мафии, считает, что Петров и его подельники действовали не по своей воле, а по требованию неких могущественных сил на родине.

– Эта мафия, действовавшая в Испании, очень мощная. Она обладала огромными деньгами. Но и она подчинялась определенным структурам на родине. Речь идет о весьма опасных людях, которые ни перед чем не останавливаются, о самой грозной мафии в мире, – уверена Крус Морсильо.

Все, включая питерско-московских друзей и партнеров, станут "чистыми"

Бегством главных фигурантов объяснил трудности расследования ведущий дело прокурор Хосе Гринда. К факторам, повлиявшим на затягивание следствия, он отнес сложность поиска доказательств. Но главным образом – отсутствие какой-либо помощи со стороны российских правоохранительных органов. Однако журналист Владимир Иванидзе, расследовавший преступления русской мафии в Европе, видит проблему в самом правосудии Испании:

– Я в шоке. Но признаки коррумпированности испанской юстиции уже были. Поэтому я в шоке не столько от испанских судей, сколько от того, к чему приведет такой вердикт. Все, включая питерско-московских друзей и партнеров, станут "чистыми". Если не будет апелляции со стороны прокуратуры и если в результате Верховный суд не отменит решение этих судей, то это станет медленной катастрофой. И для Испании тоже, – полагает он.

Финансы гарантируют преступникам и безнаказанность при осуществлении незаконной деятельности

Между тем дело Петрова получило огромный общественный резонанс – и не только в Испании. Причина этого даже не "отмытые" им суммы. Дело в том, что в ходе следствия были установлены связи этого деятеля с высшими должностными лицами в России, особенно в правоохранительных органах. Связи "наверху" позволяли Петрову легально переправлять капиталы в Испанию, решать проблемы своего бизнеса в России, освобождать от преследования себя и подельников, захватывать чужую собственность, расправляться с конкурентами и даже "торговать влиянием" – влиять на назначения на высокие должности российских силовиков, отмечается в документах испанской прокуратуры. Вот что говорит Пабло Муньос, журналист-коллега Крус Морсильо и соавтор ее книги о русской мафии:

– Организованная преступность – это угроза любому государству. К примеру, мафия способна подкупать государственных деятелей высокого ранга и влиять на их политику. Ее финансовые возможности огромны, что дает ей возможность контролировать целые отрасли экономики. Финансы гарантируют преступникам и безнаказанность при осуществлении незаконной деятельности, – отмечает он.

Данные следствия позволили испанцам официально привлечь к делу Петрова в качестве подозреваемых генерал-полковника Николая Аулова, бывшего замдиректора бывшей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, и бывшего зампреда Следственного комитета Игоря Соболевского. Они были объявлены испанской стороной в международный розыск, поскольку отказались добровольно предстать перед правосудием и дать показания о своих отношениях с Петровым. В материалах прокуратуры также фигурируют в качестве "контактов" Петрова председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, бывший министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, зампред правительства Дмитрий Козак, бывшие министры Герман Греф и Анатолий Сердюков.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG