Ссылки для упрощенного доступа

Польские следователи ищут убийц священника Ежи Попелушко


Ежи Попелушко, фото из польских архивов
Ежи Попелушко, фото из польских архивов

Институт национальной памяти Польши объявил, что проводит расследование с целью определить инициаторов похищения и убийства в октябре 1984 года священника Ежи Попелушко. Институт объясняет, что намерен установить основы уголовной ответственности лиц, занимавших наиболее высокие посты в штате министерства внутренних дел Польской народной республики, сообщает "Радио Польша".

Ежи Попелушко был харизматичным священником, который первым отправился к бастующим на Варшавский металлургический завод в 1981 году. Впоследствии он был связан с рабочими и профсоюзом "Солидарность", который находился в оппозиции к коммунистическому режиму в Польше.

В его проповедях смешивались духовные наставления с политическими посланиями, критика коммунистической системы и побуждение людей к протестному поведению.

Следственная деятельность включает анализ материалов, находящихся в государственных и частных архивах. Допрашиваются свидетели, которые могут подтвердить или опровергнуть существование лиц, которые могли инициировать похищение и убийство священника Ежи Попелушко.

Расследование ведет комиссия по выявлению преступлений против польской нации в Гданьске.

XS
SM
MD
LG