Ссылки для упрощенного доступа

"Университет Сороса" из-за давления властей может покинуть Будапешт


Демонстрация в поддержку ЦЕУ
Демонстрация в поддержку ЦЕУ

Центральноевропейский университет, основанный и финансируемый американским миллиардером и филантропом Джорджем Соросом, объявил о планах частично перенести свою деятельности из Будапешта в Вену.

В 2019 году в столице Австрии откроется филиал университета. Руководство организации не исключает, что ему придется полностью свернуть свою деятельность в Будапеште и переехать в Вену – в связи с давлением со стороны властей этой страны.

В заявлении университета говорится, что власти Венгрии не дали гарантий, что он сможет продолжать свою деятельность в стране после 1 декабря 2018 года. Принятые в Венгрии в последние годы законы существенно ограничивают деятельность некоммерческих организаций, в особенности с зарубежным финансированием. Американский штат Нью-Йорк, где расположен еще один филиал университета, предложил венгерским властям заключить договор о его функционировании в Будапеште – чтобы соблюсти венгерский закон. Однако власти, как сообщается, пока отказываются это сделать.

Премьер-министр Венгрии, правоконсервативный политик Виктор Орбан, часто критикует уроженца Венгрии Сороса, обвиняя его во вмешательстве во внутренние дела страны, в поддержке оппозиции и миграции. Принятый в 2018 году закон, ограничивающий права НКО, получил название "Стоп Сорос". После его принятия из Будапешта в Берлин переехал офис другой созданной Соросом организации – института "Открытое общество".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG