Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ рассмотрит жалобу жительницы Чечни, у которой отобрали детей


Здание Европейского суда по правам человека (Иллюстративное фото)
Здание Европейского суда по правам человека (Иллюстративное фото)

Европейский суд по правам человека направил правительству России вопросы по жалобе жительницы Чечни Луизы Тапаевой, у которой в 2015 родственники отобрали детей. В Страсбурге считают, что власти нарушили её право на семью. Об этом сообщает проект "Правовая инициатива".

ЕСПЧ также впервые поднял вопросы о дискриминации по гендерному признаку из-за системных нарушений прав женщин в регионе Северного Кавказа при судебных разбирательствах.

Тапаева требует вернуть четверых несовершеннолетних детей, которые родились у неё в браке с ее бывшем мужем. Супруг умер в 2015 году. После этого его отец забрал детей и препятствует любому общению матери с ними. Тапаева обратилась в местный суд, который в 2016 году встал на сторону отца мужа. В 2017 году, после обращения в Верховный суд Чеченской республики, городской суд встал на сторону Луизы и вынес решение, что в интересах детей жить с матерью. Однако, детей матери так и не вернули.

Ранее в подобных делах юристы уже указывали на то, что в Чечне и Ингушетии часто только сторона отца имеет право опеки над детьми при разводе родителей. Власти в республиках иногда молчаливо, иногда прямо поддерживают местные обычаи воспитания детей.

"Коммуникация ЕСПЧ говорит, что суд готов рассмотреть вопрос о системности нарушений прав женщин в регионе Северного Кавказа в контексте семейного права, так же как и дискриминационные нормы, которые фактически поддерживаются региональным и федеральным властями". - заявила адвокат Ольга Гнездилова.

XS
SM
MD
LG