Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко встретился с иерархами УПЦ Московского патриархата


Президент Украины Петр Порошенко на встрече с архиереями Украинской православной церкви (архивное фото)
Президент Украины Петр Порошенко на встрече с архиереями Украинской православной церкви (архивное фото)

Президент Украины Петр Порошенко во вторник вечером встретился с несколькими иерархами Украинской православной церкви Московского патриархата, передаёт Би-би-си.

На встрече, которая проходила в закрытом режиме, были те, кто планирует участвовать в объединительном соборе по созданию Украинской православной церкви, сообщил директор Национального института стратегических исследований и советник Порошенко Ростислав Павленко. По его словам, в ходе беседы президент Украины рассказал о своих переговорах с Вселенским патриархом, а представители УПЦ МП выразили поддержку процесса получения автокефалии украинской церкви.

Накануне Украинская православная церковь Московского патриархата отказалась от участия в создании автокефальной Украинской православной церкви. В организации назвали этот процесс "искусственным" и "навязанным извне". Иерархи церкви Московского патриархата не стали встречаться, как планировалось, с президентом Украины Петром Порошенко. Они должны были обсудить с ним ситуацию с предоставлением Украине Томоса и подготовку к проведению объединительного собора.

В середине октября Русская православная церковь разорвала отношения со Вселенским Константинопольским патриархатом. Причиной конфликта было решение Константинополя отменить указ 1686 года, по которому Украинская православная церковь перешла под контроль Московского патриархата.

XS
SM
MD
LG