Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционерку высылают из Белоруссии "в интересах порядка"


Задержания на оппозиционной акции "День воли", Минск, 25 марта 2017 года
Задержания на оппозиционной акции "День воли", Минск, 25 марта 2017 года

Власти Белоруссии объявили о высылке из страны пресс-секретаря оппозиционной "Объединенной гражданской партии" Анны Красулиной.

Красулина узнала о высылке 13 ноября в отделе по гражданству и миграции Московского района Минска. Там ей сказали, что решение принято "по приказу сверху". Формальным же поводом для высылки являются административные правонарушения.

В частности, два года назад оппозиционерку задержали за разрешенный пикет по сбору подписей в ходе избирательной кампании, в прошлом году ее оштрафовали за "несанкционированное массовое мероприятие" (Красулина встречала задержанных после оппозиционного митинга), а в марте 2018-го на нее был составлен протокол за неоплаченный проезд в общественном транспорте. В документе, которой зачитали ей в УВД Московского района Минска, говорится, что "указанные обстоятельства являются основанием для принятия решения о высылке в интересах общественного порядка". При этом все штрафы Красулина оплатила вовремя.

Покинуть территорию Белоруссии она обязана до 30 ноября. Срок высылки – 1 год.

В разговоре с Радио Свобода Красулина пояснила, что ехать ей некуда. Она родилась в России, но покинула страну еще в 2002 году, забрав с собой родителей и переехав в Белоруссию. Муж и дети Красулиной имеют белорусское гражданство, сама же она имеет только свидетельство на жительство, действующее до 30 января 2019 года. "В России у меня никого не осталось", – рассказала она, добавив, что считает решение о высылке политическим и собирается обжаловать его в суде.

Анна Красулина работает пресс-секретарем "Объединенной гражданской партии" с 2011 года. Это праволиберальная партия была создана в 1995 году на объединительном съезде демократов. Сейчас она является крупнейшей оппозиционной силой в стране.

Члены ОГП неоднократно подвергались преследованию со стороны белорусских властей. Двое из них – Геннадий Карпенко и Виктор Гончар – пропали без вести после похищений неизвестными. Лидер партии Анатолий Лебедько много раз находился под административным арестом, обвинялся в клевете против Лукашенко, а также в течение полугода содержался в СИЗО по обвинению в организации массовых беспорядков. Amnesty International признала Лебедько узником совести.

По итогам выборов 2016 года член ОГП Анна Канопацкая стала единственным представителем оппозиции в парламенте Белоруссии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG