Ссылки для упрощенного доступа

Северная Корея сообщила об испытании нового оружия


Лидер КНДР Ким Чен Ын наблюдает за испытанием баллистической ракеты (архивное фото)
Лидер КНДР Ким Чен Ын наблюдает за испытанием баллистической ракеты (архивное фото)

Лидер КНДР Ким Чен Ын присутствовал на испытаниях "нового высокотехнологичного тактического оружия". Об этом сообщает в пятницу государственное северокорейское информационное агентство ЦТАК. Утверждается, что испытания прошли успешно.

О каком именно оружии идет речь, не уточняется. Телевидение КНДР передало, что оно разрабатывалось ещё при прежнем лидере Северной Кореи Ким Чен Ире и должно "значительно увеличить боевую мощь" армии.

Последний раз северокорейские СМИ сообщали о присутствии Ким Чен Ына на испытаниях оружия в ноябре прошлого года. Тогда КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15".

12 июня в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам переговоров стороны подписали совместный документ, в рамках которого Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в ответ на предоставление Вашингтоном гарантии безопасности и снятия экономических санкций. Северная Корея также пообещала США ликвидировать полигон, где испытывали "Хвансон-15". Однако уже спустя месяц в СМИ стала появляться информация о том, что КНДР не отказалась от планов по созданию новых межконтинентальных баллистических ракет.

На днях американские аналитики заявили о наличии в КНДР около 20 ракетных баз, существование которых Пхеньян намеревался скрыть от международных наблюдателей, которые должны будут проконтролировать ядерное разоружение КНДР. Экспертам удалось определить местонахождение 13 из них.

XS
SM
MD
LG