Ссылки для упрощенного доступа

Трамп ответил на вопросы спецпрокурора по делу о "российском вмешательстве"


Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп передал специальному прокурору Роберту Мюллеру письменные ответы на вопросы по делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы в 2016 году и о возможном сговоре его избирательного штаба с Кремлем.

Как сообщил адвокат Трампа Рудольф Джулиани, президент ответил на каждый вопрос следствия, касающийся предвыборной кампании и связанный с Россией. Однако, по словам юриста, Трамп не стал отвечать на вопросы о своей деятельности в период между избранием на пост главы государства и инаугурацией, а также самого президентства. Один из вопросов, к примеру, касался увольнения бывшего директора ФБР Джеймса Коми.

Письменные показания Трампа не содержат ничего, чего не было бы ранее уже заявлено президентом публично, отметил Джулиани и потребовал прекратить расследование.

Специальная комиссия под руководством Мюллера расследует вероятный сговор штаба Трампа с российскими властями во время президентских выборов в США в 2016 году. Следователи добивались личного допроса Трампа. Но позже согласились на письменные показания. Москва сговор с предвыборным штабом Трампа отвергает. Сам президент США неоднократно называл расследование Мюллера "охотой на ведьм".

Вскоре после прошедших 6 ноября промежуточных выборов в Конгресс Трамп вынудил уйти в отставку генерального прокурора США Джеффа , который раздражал президента тем, что отказался надзирать за ходом так называемого "российского расследования", которое проводит спецпрокурор Мюллер.

XS
SM
MD
LG