Ссылки для упрощенного доступа

Мэй намерена убеждать парламент одобрить соглашение о Брекзите


Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что договор с Евросоюзом об условиях выхода Британии из ЕС, одобренный в воскресенье лидерами стран ЕС, является "единственным возможным" договором.

Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, где прошел саммит ЕС, Мэй призвала британскую общественность и депутатов парламента поддержать соглашение. Она также отвергла возможность повторного референдума о выходе Британии из ЕС, сказав, что избиратели уже сделали выбор.

Мэй выразила надежду, что парламент поддержит соглашение. Лидер оппозиционных лейбористов Джереми Корбин заявил, что его партия выступит против. О готовности голосовать против ранее заявляла и часть консерваторов. Таким образом, на данный момент у кабинета Мэй нет достаточного количества голосов для одобрения договора. Дата выхода Британии из ЕС - 29 марта. Что случится, если соглашение к этому моменту не вступит в силу, неясно.

Ранее в воскресенье лидеры всех стран ЕС одобрили проект документа и политическую декларацию. Руководители Еврокомиссии и Европейского совета назвали сегодняшний день "печальным", однако подчеркнули, что заключенное соглашение является лучшим из возможных.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG