Ссылки для упрощенного доступа

Акт агрессии. Украина отвечает на захват своих кораблей

"Кремль и дальше будет продолжать агрессию и никогда не остановится сам" – заявление Форума свободной России в связи с инцидентом в Керченском проливе

Вчера произошел очередной акт агрессии Российской Федерации против Украины. На этот раз российским военным флотом были атакованы украинские корабли при попытке прохождения Керченского пролива. Три украинских корабля были обстреляны и захвачены. Несколько украинских моряков получили ранения.

Постоянный комитет Форума свободной России уже не раз выступал с осуждением аннексии Крыма и в целом – российской агрессии против Украины. Вчерашний инцидент – лишь один из эпизодов длящийся несколько лет войны, которую ведет путинской режим против Украины. Случившееся подтверждает, что Кремль и дальше будет продолжать агрессию и никогда не остановится сам, пока не получит серьезный отпор со стороны международного сообщества.

При этом следует отметить, что нападение на украинские корабли является прямым нарушением международного права. Согласно части 1 статьи 2 Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Российской Федерации или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства. В соответствии со статьей 4 указанного договора, споры между сторонами, связанные с толкованием и применением данного договора, разрешаются путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами по выбору сторон. А преамбула данного договора ясно указывает, что все вопросы, касающиеся Азовского моря и Керченского пролива, должны решаться только мирными средствами совместно или по согласию России и Украины. Данный договор подписан Российской Федерацией и действует до сих пор.

Таким образом, путинский режим в очередной раз нарушил международное право. Нарушил грубо и демонстративно, будучи убежденным в своей безнаказанности.

Полный текст заявления здесь

Еврокомиссия в понедельник призвала Россию освободить украинские суда, задержанные в выходные вблизи Крымского полуострова, передает Reuters

Представитель Еврокомиссии подчеркнула, что ЕС не признает аннексию Крыма, и сказала, что Россия обязана быстро разблокировать доступ к Керченскому проливу. "Мы очень серьезно к этому относимся", – сказала она.

Соответствующее заявление было сделано после того, как глава альянса Йенс Столтенберг провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко "о событиях в Азовском море и Керченском проливе... касающихся судов ВМС России и Украины".

Украинские порты Азова работают штатно, очереди в Керченском канале ожидают 30 судов

Украинские порты на Азовском море работают в штатном режиме, сообщил глава отдела внешних коммуникаций Администрации морских портов Украины (АМПУ) Максим Стрелецкий в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Своей очереди на проход (через Керчь-Еникальский канал) ожидают 30 судов, следующих в/из портов Мариуполь и Бердянск (16 из портов и 14 в порты)", – отметил он, подчеркнув, что загрузка/выгрузка судов, прошедших канал, продолжается. Стрелецкий также сообщил, что, согласно ожиданиям АМПУ, азовские морпорты примут и обработают около 80 судов до конца года.

"АМПУ приняты меры по усилению взаимодействия с правоохранительными органами, СБУ, таможенной и пограничной службой для обеспечения охраны морских портов", – добавил он.

Ранее ГУП "Крымские морские порты" заявили об отмене ограничения на проход гражданских судов через Керчь-Еникальский канал, действовавшего с полудня 25 ноября по 3:30 утра 26 ноября.

Керчь-Еникальский канал – это судоходная часть Керченского пролива, соединяющая два моря – Черное и Азовское

МИД России выразил решительный протест Украине в связи с инцидентом в районе Керченского пролива.

"МИД России заявляет решительный протест в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 г. кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море. Российская сторона потребовала срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся ситуации", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России. Все это, видимо, было направлено и на отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине", – отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что подтверждением этому стало намерение Киева ввести в стране военное положение, "что в свете предстоящих весной 2019 г. президентских выборов выглядит весьма одиозно".

В МИД РФ напомнили, что Москва неоднократно предупреждала "киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива".

Задержанные украинские моряки будут нести ответственность по законам России – Дмитрий Песков

Украинские моряки, задержанные после нарушения кораблями Украины границы РФ в Керченском проливе, преследуются в строгом соответствии с российским законодательством, об этом, как сообщает Интерфакс, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он воздержался от ответа на вопрос, являются ли эти моряки военнопленными с точки зрения российской стороны. "Я не могу ответить на этот вопрос. Нарушители границы преследуются в строгом соответствии с законодательством", – сказал Песков.

В Кремле, по его словам, инцидент в Керченском проливе расценивают как вторжение иностранных военных кораблей в территориальные воды России. "Речь идет о вторжении в территориальные воды РФ иностранных военных кораблей", – сказал журналистам пресс-секретарь президента. "Причем дело в том, что эти иностранные военные корабли вошли в те воды России, не отвечая ни на какие запросы наших пограничников, никак не отреагировали на озвученное предложение воспользоваться лоцманскими услугами и так далее и тому подобное", – продолжил он.

Дональд Туск осудил Россию за "применение силы" в районе Керченского пролива

Председатель Европейского совета Дональд Туск в понедельник выступил с осуждением действий России в районе Керченского пролива. "Я осуждаю Россию за применение силы в Азовском море. Российские власти должны вернуть украинских моряков, суда и воздержаться от дальнейших провокаций", - написал Д.Туск в своем Twitter.

По его словам, он обсудил ситуацию с президентом Украины Петром Порошенко и "встретится с его представителями позже сегодня". "Европа останется объединенной в поддержке Украины", - отметил Д.Туск.

Украина возбудила уголовное дело о развязывании агрессивной войны

Служба безопасности Украины и военная прокуратура начала расследование по статье 437 Уголовного кодекса Украины (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) из-за инцидента в Черном море. Об этом сообщается в твиттере СБУ.

Журналисты "Громадське" смогли поговорить с матерью Андрея Эйдера – одного из раненых украинских моряков.

В последний раз, как сообщается, они виделись, когда Эйдер пошел подписывать контракт с ВМСУ. После этого они общались по телефону и в соцсетях.

"Впервые мне о ранении сына сообщила российская журналистка из Москвы сегодня утром. Я знаю, что он ранен, лежит в Керчи. Ранения легкие, состояние стабильное", – рассказала Евгения Эйдер.

"Нормандская четверка" обсудит инцидент в Керченском проливе – МИД ФРГ

Политдиректора "нормандской четверки" обсудят в Берлине в понедельник инцидент в Керченском проливе, заявил в понедельник представитель МИД ФРГ Райнер Бройль, сообщает Интерфакс. "Это совпадение по времени... Само собой мы используем сегодня этот формат для достижения прогресса", – сказал Р.Бройль. "Этот форум будет использован для того чтобы оценить последствия событий минувших выходных", – добавил дипломат.

Встреча "нормандского формата" на уровне политдиректоров была запланирована в Берлине ранее, еще до инцидента. Как ожидалось, участники встречи должны были обсудить реализацию минских договоренностей и возможную миссию ООН в Донбассе. В "нормандский формат" по украинскому урегулированию входит Россия, Германия, Франция, Украина.

Дмитрий Тымчук: "С хозяином Кремля можно говорить лишь на языке ультиматумов".

Координатор группы "Информационное сопротивление", депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в интервью корреспонденту Радио Свобода Владимиру Ивахненко рассказал, в частности, о нюансах введения военного положения в Украине. Решение об этом, как ожидается, может принять сегодня Верховная Рада в ответ на вооруженный захват Россией группы кораблей ВМС Украины и членов их экипажей:

– Россия готовилась к подобным агрессивным действиям не один месяц, перебрасывая из Каспия силы и средства в Азовское море – десятки боевых кораблей, включая катера российской ФСБ. Базирующаяся здесь группировка была усилена и кораблями Черноморского флота. Параллельно появились новые российские части на крымском побережье в этом районе. Можно констатировать, что на данный момент у Украины руки связаны относительно ответных действий в Азовском море. Единственное, что мы можем сделать, защитить наше азовское побережье, чтобы на него не смог высадиться российский десант. Что же касается акватории Азова, то здесь у нас не так много катеров ВМС и погранслужбы Украины. И рассчитывать на то, что там могут быть какие-то морские баталии не приходится. К тому же Азовское море неглубокое и небольшое, чтобы там был какой-то театр военных действий. Принимая решение о введении военного положения, мы, скорее всего, говорим о готовности защищать азовское побережье, прежде всего. И одновременно апеллируем к международному сообществу.

– На военную помощь каких стран Запада сейчас может рассчитывать Украина?

– В первую очередь на США. В Европейском Союзе, исходя из их реакции на атаку 25 ноября российский военных на корабельную группу ВМС Украины в Черном море, не готовы называть Россию агрессором. И европейская позиция сейчас проецируется и на позицию НАТО, где решения, как известно, принимаются консенсусом. Поэтому европейские страны имеют широкое поле для маневра в своих интерпретациях и навязывании своего мнения для формирования общей позиции Североатлантического альянса. Надежда у нас лишь на США. Мы рассчитываем, что в Вашингтоне будут адекватно воспринимать эту ситуацию, понимая, что призывы к Путину разрешить свободно передвигаться через Керченский пролив украинским военным и гражданским судам, исходя из норм международного права и двухстороннего соглашения между Украиной и РФ о совместном использовании акватории Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года, для российского президента ничего на означают. С хозяином Кремля можно говорить лишь на языке ультиматумов. Сейчас должны быть не просто санкции против отдельных российских граждан, а допустим, Россию нужно отключить от платежной системы SWIFT . Понимаю, что это был бы мощнейший удар по мировой экономике, но когда мир фактически стоит на пороге третьей мировой войны, полагаю, что такой ультиматум РФ был бы полностью оправдан.

– Существует ли, по вашему мнению, вероятность того, что РФ закроет проход через Керченский пролив для всех судов, включая и грузовые, которые следуют в украинские азовские порты Мариуполя и Бердянска?

– На такой возможный сценарий указывали действия России уже давно и сейчас все к этому и идет. К сожалению, в Украине, когда пятый год продолжается война, нет консолидированной позиции. Если в 2014 году агрессия РФ консолидировала украинское общество и политикума в целом, не считая ярко выраженной "пятой колонны", то на сегодняшний день все эти политические дрязги, которые продолжались последние четыре года, сыграли очень плохую шутку с Украиной, как державой. У нас на данный момент нет консолидированной позиции политикума. Но надеюсь, что последний акт агрессии вернет Украину в хорошем смысле в 2014 год, когда и общество, и политики были консолидированы. И в этой ситуации мы понимаем, что без вмешательства международного сообщества мы не в состоянии как-то влиять на действия России в Керченском проливе. Если, допустим, уничтожать Керченский мост, то, безусловно, это уже будет повод для совершенно открытой военной агрессии России против Украины, учитывая, что РФ, кроме ядерного, обладает и мощным ракетным вооружением – это оперативно-тактические ракетные комплексы, дальняя стратегическая авиация и так далее. Поэтому у нас шансов немного. И мы, соответственно, должны рассчитывать на наших западных партнеров, в первую очередь на США, а также на то, что в Европе все-таки начнут более адекватно реагировать на эту ситуацию.

– Означает ли введение военного положения, что президентские выборы в Украине, которые запланированы на конец марта 2019 года, могут быть перенесены?

– Во-первых, мы знаем, что президент Петр Порошенко предлагает ввести военное положение на 60 суток. Из этого, на мой взгляд, следует, что украинские власти хотят, чтобы выборы главы государства прошли в срок, а не осенью, как уже рассказывают некоторые пророссийские СМИ в Украине, утверждая, что все это чуть ли не заговор Порошенко. Военное положение может быть отменено и раньше, чем пройдет два месяца. Закон этого не запрещает. Во-вторых, мы пока не видели текст президентского указа о военном положении, который Верховная Рада 26 ноября должна ввести в действие. Исходя их прозвучавших накануне комментариев участников военного кабинета и заседания СНБО можно утверждать, что не будет использован весь спектр инструментов, предполагающих введение военного положения. Соответствующий закон достаточно гибкий. В нем не прописано, что если мы вводим военное положение, то все фигурирующие в нем ограничения должны быть задействованы. Ряд пунктов закона могут быть применены: например, введение комендантского часа, определенные сценарии по проверке транспортных средств при въезде в различные зоны, по охране военных и стратегических объектов. Но при этом могут не вводиться в действие те пункты, которые касаются ограничения деятельности СМИ, трудовой повинности. Вчера президент говорил, что пока речь не идет о проведении мобилизации, что сейчас может вызвать серьезный резонанс в украинском обществе. То есть, военное положение может подразумевать введение лишь некоторых его инструментов.

– По словам Петра Порошенко, объявление военного положения не предусматривает немедленной общей мобилизации военнообязанных, но будет проведена работа с резервом первой очереди.

– Безусловно. Во время подобных обострений в любых странах при угрозе широкомасштабных военных действий (даже если она не совершенно очевидна и ее вероятность невысока), проводятся мероприятия по проверке военнообязанных, которые стоят на учете. Их вызывают в военкоматы просто для того, чтобы убедиться, что этот человек есть и находится в Украине, а не где-нибудь там за границей. Это необходимо для того, чтобы в сжатые сроки провести мобилизацию военнослужащих определенных категорий. Не думаю, что будет идти речь о всеобщей мобилизации. Повторюсь, что это нормальная международная практика, а в нашей ситуации, когда накануне мы видели прямой акт агрессии против Украины со стороны РФ вблизи Керченского пролива, такие мероприятия более чем оправданы", – убежден депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG