Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
В Красноуфимском округе Свердловской области вдоль реки Бугалыш растянулись три деревни. Верхний, Средний и Новый Бугалыш. Плюс неформальная Центральная усадьба. Между поселениями нет пустынных границ, их разделяют дороги. Шел по Верхнему Бугалышу, перешел на другую сторону улицы — ты уже в Среднем. Но при этом деревни отличаются всем: религией, культурой, традициями и праздниками. Дело в том, что в каждом селе живет отдельный народ. В Верхнем Бугалыше — марийцы, в Среднем и Новом — татары, а в Центральной усадьбе — русские.
ТАТАРСКИЙ БУГАЛЫШ
Учитель физкультуры Рифат Габдрахманов каждую весну поднимается на гору с учениками, откуда видно весь Средний Бугалыш. В руках у учителя и ребят — камни. Они тренируются — имитируют лыжный ход с нагрузкой. Еще камни нужны, чтобы поменять ноль на единицу в надписи "420 лет Бугалышу". Двадцать лет назад Рифат понял, что сбрасывать камни вниз небезопасно и придумал сделать поздравление родной деревне.
Надпись на горе: 421 — Бугалыш
— Когда я меняю цифру, кричу "Ура, еще один год прожили!" Каждая буква в высоту — 12 метров. На гору приходится подниматься дважды. Когда сойдет снег, чтобы добавить один год, и летом — чтобы прополоть траву, которая мешает разглядеть слова снизу. Рифат всю жизнь прожил тут, в Среднем Бугалыше. Работал в школе, был депутатом.
Новая мечеть
В деревне есть две мечети: старая и новая. В старую жители села уже не ходят. В советское время из нее сделали больницу и там проводили аборты. Местные сказали, что молиться на месте убийства — нельзя. Поэтому новую мечеть сделали на месте бывшей детской больницы. Старое аварийное здание отремонтировали, но до сих пор в мечети мало людей. По словам Рифата, нынешнего муллу не уважают. Мол, он бывший коммунист и предлагает за отопление мечети платить всем по очереди. Самого Рифата это не устраивает, он в мечети появляется не часто:
— Я работал депутатом 14 лет. Верую, но старики говорят, что пора молиться постоянно. А я еще руками могу многим помочь. Почему я должен сидеть и у Бога просить, не понимаю.
Деревня Средний Бугалыш достаточно вытянутая, приемущественно сосредоточенная около дороги
С депутатством Рифат покончил после того, как на древнем кладбище газовики поставили колонку. Самое первое бугалышское кладбище находилось на окраине деревни. В советское время там построили гараж для тракторов.
Местные жители были против, но снести гараж удалось только через двадцать лет. Несколько лет назад Рифат с жителями посадил там кедры и дубы. Но чтобы продолжить газификацию деревни, нужно было именно в этом месте поставить колонку. Рабочие пообещали активисту, что пилой осторожно вырежут землю, а сами приехали на экскаваторах и разворотили старые могилы.
— Народ мне поверил, когда я обещал, что все будет аккуратно. А там повсюду черепа и кости валялись. Меня называли врагом народа, пришлось уйти.
В деревне Средний Бугалыш иногда можно наблюдать стены, сделанные из старых камней
Разговаривают в Среднем Бугалыше на татарском вперемешку с русским. В садике татарские воспитатели говорят на родном языке, но перед школой родители стараются дома переходить на русский, чтобы детям "было проще жить в дальнейшем". Это привело к тому, что у нового поколения словарный запас сократился. Девочки школе платки не носят, за редким исключением. Молодых людей в деревне мало — в основном живут пенсионеры. Чужаки появляются, разве что когда идут на соседнюю гору искать металлоискателями золото.
Брошенных домов не так много, в основном все ухожены или продаются
Ниже по течению реки находится деревня Новый Бугалыш. Ее основали выходцы из Среднего Бугалыша. Сейчас там живет чуть больше трехста человек. Работает мечеть с восстановленным минаретом.
БУФЕРНЫЙ РУССКИЙ БУГАЛЫШ
Формально Центральная усадьба — это часть Среднего Бугалыша. Она находится ровно между Средним и Верхним Бугалышом. Этот район появился в шестидесятые, когда деревни начали укрупнять и переносить в центр главные учреждения. Там находится местная администрация, детский сад, больница, почта, школа и главные магазины. Живут в этом районе русские. Именно там проходит общий праздник — день поселка. На сабантуй нужно идти на восток — в Средний Бугалыш, а на Ага-Пайрем — на запад, в Верхний.
Главная дорога в марийской деревне Верхний Бугалыш
МАРИЙСКИЙ БУГАЛЫШ
У библиотекаря Тамары Семеновны в углу висит национальный марийский костюм из домотканой ткани. Чешуйки яги — женского нагрудного украшения — сделаны из дореволюционных монет. Женщина говорит, что ценности они не имеют, потому что во всех монетках дырочки.
Музейный уголок посвященный марийской культуре в библиотеке деревни Верхний Бугалыш
— Ягу раньше носили только взрослые замужние женщины. Сейчас — все. Недавно я дала школьницам костюм для концерта, а они все серебряные моменты пообрывали. Думали, они дорогие. А я заметила поздно — уже было претензии не предъявить, — перебирает Тамара украшение. Сейчас ягу надевают только по праздникам, а поколение назад национальную одежду носили каждый день.
Библиотекарь в марийской деревне Верхний Бугалыш рассказывает об истории наслеленного пункта
Деревня Верхний Бугалыш появилась в 1680 году. Сейчас здесь живет полтысячи марийцев. При этом марийскую речь на улице тут не услышать. На национальном языке разговаривают только дома. В школе марийский преподают факультативно — два часа в неделю.
— Мои дети не разговаривают на марийском. Они понимают, могут ответить, если я спрошу что-то. Но на улице говорят только по-русски. Стесняются, — объясняет библиотекарь.
Некоторые марийцы в Верхнем Бугалыше сменили религию. Тамара Семеновна крестилась, чтобы помочь сыну.
— Мой сын пошел не по той дорожке. Я прочитала в журнале, что для новой жизни надо самой креститься, его крестить и дать ему новое имя. — Но она не уверена, что именно новая религия помогла сыну. Когда он стал старше, все наладилось.
— Я не знаю, может, надо было молиться своим богам, — добавляет она и говорит, что всегда хотела сходить на моления.
Соседняя дверь рядом с библиотекой — клуб. Раз в неделю там устраивают дискотеки. Там же организовывают концерты и праздники. В клубе проходил и кастинг для фильма Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари". Многие жители Верхнего Бугалыша снимались там в массовке. Тамара Семеновна – тоже. Фильмом она недовольна.
— Это безобразный фильм. В каждой легенде марийки выглядят развратными колдуньями. Если бы я знала содержание, ни за что бы не согласилась. Мне до сих пор стыдно".
Девушки из священных рощ. Марийки о своем народе и связи с природой
1/9Волкова Ольга, 28 лет, преподаватель хореографии. "Для меня быть мари, значит прежде всего знать свой язык, кухню. Семья - одно из важнейших понятий в моей жизни. С природой у меня особые отношения, например в детстве, когда плохо себя чувствовала приходила к березе и засыпала. Настолько мне было спокойно"
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
2/9Мочалова Наташа, 19 лет, студентка. "На 100% марийка, но семья православная, хотя бабушка продолжает соблюдать некоторые обряды. Я живу в Марий Эл и это важно. Даже стыдно за тех марийцев, которые стесняются и называют себя русскими. Природа для меня только красота, я просто гуляю".
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
3/9Соловьева Наташа, 24 года, бухгалтер. "Мой марийский из семьи, дома говорили только на нем. Разговорный я знаю, а вот пишу иногда с ошибками. Семья была православная, но бабушки и дедушки ходили и в рощу. Особенно ощущаю себя мари во время праздников, особенно домашних. Когда начинаются песни и танцы, не сценические, а настоящие, это и есть мари".
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
4/9Ивайкова Катя, 22 года, танцовщица. "У меня папа мари, а мама русская, и семья более православная, чем обычно бывает в Марий Эл. Лично себя марийкой не ощущаю, не знаю языка. Как по мне, так настоящии марийцы остались только в деревнях. Хотя вот связь с природой осталась. Иногда хочется взять и уйти медитировать в лес. В городе порой перед сном включаю звуки леса".
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
5/9Давыдова Света, 24 года, студентка и артистка балета. "У меня мама мари, а хоть по-марийски понимаю, но почти не говорю. Сейчас я не хожу в священные рощи, хотя и была несколько раз. Чувство, что это мне близко, но все времени нет. В Чувашии представлялась как мари, тут в Марий Эл наоборот. Хотя признаюсь, древняя история народа склоняет меня к тому, что внутри себя ощущаю больше марийкой. В лесу хочется тактильно ощущать его, прикосаться. Особенно перед важными событиями в жизни".
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
6/9Галиева Настя, 19 лет, студентка II курса. "Свободно говорю на марийском, с мамой-преподавателем марийского по другому никак. Мы жили в Татарстане, но около марийской деревни, поэтому в школе и преподают этот язык. Ни разу не была на молении и вообще когда живешь вне марийской культуры, начинаешь забывать обряды. Раньше, в детстве, было стыдно даже разговаривать на марийском. Сейчас совсем по-другому. Язык полностью вошел в обиход. Не особо задумывалась над своей связью с природой, но точно чувствую себя там более спокойно, чем в городе".
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
7/9Вера Николаева, 31 год, музыкальный руководитель. "Я хожу в рощу, но сейчас в городе, нет возможности делать это часто. Я очень горжусь, что я мари и даже можно сказать националистка (смеется). Не люблю когда даже не стремятся выучить марийский язык, тем более сейчас, после 90х, когда он был не в почете у молодежи. Когда выхожу в лес, даже не обязательно что-то говорить и так все понятно и чисто".
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
8/9Старикова Олеся, 33 года, артистка балета. "Мама у меня чистокровная марийка, папа – 50/50. Что для меня быть мари? Все входит! И язык, и обряды, и семья, теперь это и есть народ. Язык является неким ключем к понимаю отношения мари к природе. Именно через него можно выразить все чувства, которые сложно рассказать, но можно прочувствовать. Мари это связь с прошлым и осознание себя. Мой дедушка как раз был таким стержнем этой связи. Всегда раздавал еду детям, а сам кости доедал. Это и есть для меня мари. Мы с мужем специально купили дом, чтобы у детей была своя Родина, своя связь с землей. Квартира это совсем иное".
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
9/9
Кудряшова Таня, 19 лет, студентка. "Я конечно разговариваю по-марийски, но какой-то особой связи с природой или народом не испытываю. Даже не задумывалась над тем, что значит быть мари. Наверное, все еще впереди"
О мари даже сегодня знают немногие. Кто же он, этот немногочисленный народ, расположившийся в самом сердце центральной России? Традиции мари всегда шли из леса. В Марий Эл, соседствующей с Татарстаном, Чувашией, Нижегородской и Кировской областями, есть удивительный мир, состоящий из священных рощ, магически красивого языка и прекрасных людей. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с марийскими девушками и узнал, что они думают о своей принадлежности к народу мари и связи с природой.
Эта ссылка открывает доступ даже там, где сайт заблокирован
Назад
Вперед
Как уверяют во всех Бугалышах, русские, марийцы и татары живут мирно. Говорят на смеси трех языков, ходят друг к другу на праздники и даже блюда дома готовят такие, как у соседей.
Подписывайтесь на наш канал вTelegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.