Ссылки для упрощенного доступа

Саммит G20 в Аргентине: в центре внимания – "торговые войны"


Трамп и Си Цзиньпин
Трамп и Си Цзиньпин

В Аргентине сегодня открывается саммит "Большой двадцатки" – двадцати крупнейших экономик мира. Он продлится два дня.

Официально главной темой повестки дня подобных саммитов является состояние мировой экономики. Однако на нынешней встрече, как ожидается, будет поднят и ряд политических вопросов – прежде всего в ходе двусторонних встреч. Речь идет о ситуации вокруг Керченского пролива – после захвата Россией украинских кораблей и моряков в Чёрном море. Эту тему обещала поднять на встрече с президентом России Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель. Обсуждаться будет и убийство саудовского журналиста Джамала Хашогги – в саммите участвует наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед, в адрес которого звучат обвинения в организации убийства. Президент Франции Эммануэль Макрон намерен поднять этот вопрос на встрече с принцем.

Запланирована и встреча Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Стороны продолжат обсуждать мирный договор. Ранее Путин дал понять, что Россия не исключает возвращения к советско-японской декларации 1956 года, по которой СССР выражал готовность вернуть Японии 2 из 4 южнокурильских островов.

Наибольшее внимание, однако, привлекает предстоящий рабочий обед президента США Дональда Трампа и лидера КНР Си Цзиньпина. Будет обсуждаться "торговая война" между США и Китаем и меры по улучшению ситуации. Встречу с Путиным Трамп отменил из-за захвата украинских кораблей.

В основных дискуссиях саммита речь пойдёт о мировой макроэкономической ситуации, преодолении разрыва между богатыми и бедными, изменениях климата, образовании, а также о протекционистских мерах, которые в последнее время принимают США, а за ними и другие страны. Речь зайдёт и о проблемах Латинской Америки – саммит впервые проходит в этом регионе.

XS
SM
MD
LG