Ссылки для упрощенного доступа

"Акт солидарности с Украиной"


Задержанные российскими пограничниками украинские корабли в порту Керчи
Задержанные российскими пограничниками украинские корабли в порту Керчи

В понедельник российские и крымско-татарские активисты передали вещи и продукты арестованным российскими властями украинским морякам, которые находятся в следственных изоляторах "Лефортово" и "Матросская тишина". Деньги на передачи собирали в Крыму, Украине и России. Активисты привезли в российскую столицу из Крыма одежду для пленных военных. Журналист и гражданский активист Виктория Ивлева рассказала Радио Свобода, что за выходные россияне собрали на помощь пленным украинским военным 390 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 3 декабря заявила, что пленные украинские моряки "ни в чем не нуждаются". По словам Москальковой, которые цитирует "Интерфакс", моряки обеспечены всем необходимым и получают адвокатскую помощь. "Их посетили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), с каждым из них беседовали, с их стороны не поступило жалоб на порядок и условия содержания, на оказание медпомощи", – сообщила Москалькова. На этой неделе омбудсмен планирует сама посетить пленных моряков в московских СИЗО.

Согласно решению Европейского суда по правам человека, Россия должна предоставить суду всю информацию об украинских моряках, взятых в плен возле Керченского пролива. Об этом на своей странице в Twitter написал президент Украины Петр Порошенко:

"Европейский суд по правам человека вынес решение – обязал Россию предоставить информацию относительно: захвата украинских моряков и юридических оснований их задержания, места их содержания, причиненных ранений, оказанной медицинской помощи. Эту информацию правительство РФ должно предоставить сегодня", – сообщил Порошенко.

Один из арестованных украинских моряков в суде Симферополя
Один из арестованных украинских моряков в суде Симферополя

24 моряка с захваченных 25 ноября российскими пограничниками у берегов Крыма трёх кораблей военно-морских сил Украины были арестованы на два месяца, до 25 января. Им предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы. Наказание по этой статье предполагает до шести лет лишения свободы. Украинские власти утверждают, что закон нарушила Россия – отказавшись предоставлять кораблям разрешение на проход Керченского пролива, через который два военных катера и буксир должны были попасть из Одессы в Мариуполь и Бердянск.

В московский следственный изолятор "Лефортово" доставили 21 арестованного; еще трое моряков, которые были ранены, находятся в больнице СИЗО "Матросская тишина".

27 ноября крымско-татарские активисты объявили на аннексированном полуострове сбор средств для захваченных ФСБ украинских военных моряков. В течение нескольких дней им удалось собрать более 265 тысяч рублей. Продукты и вещи привезли на машинах в Москву несколько активистов, среди которых первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелял:

В первый день судов мы увидели, что нужна помощь – ребята абсолютно без вещей

"Когда возникла ситуация с захваченными украинскими моряками, мы с активистами приходили на суды их поддерживать, фиксировали все происходящее. В первый день мы увидели, что нужна помощь, адвокаты сообщали, что ребята абсолютно без вещей. В Киеве сбор помощи объявил известный журналист, мой друг и коллега Осман Пашаев. В Крыму сбор средств объявил я. Мы надеялись передать эти вещи еще в Симферополе. Но мы не успели, потому что в самый разгар расфасовки пакетов мы узнали о том, что моряков вывезли в Москву, в СИЗО "Лефортово" и в "Матросскую тишину". Потом были выходные. Здесь, в Москве, сбор средств объявила Виктория Ивлева, откликнулось много замечательных людей. Мы выехали из Крыма вчера рано утром и сегодня оказались в Москве.

Нариман Джелял
Нариман Джелял

Привезли два пакета. В одном – достаточно стандартный набор продуктов, который можно передать в СИЗО, чтобы ребята могли кушать что-то нормальное, а не то, что дают в подобных заведениях. Я уж не знаю, что здесь дают, но в симферопольском СИЗО постоянные жалобы на питание. Конечно, вещи, потому что их взяли в военной форме. Мы слышали сообщения о том, что им выдали какую-то стандартную тюремную робу, но это ненормально. Поэтому привезли им личные вещи, средства гигиены, полотенца, постельное белье, носки, трусы, майки, штаны, чтобы моряк, даже находясь в таком месте, чувствовал себя человеком, – рассказал крымско-татарский активист Нариман Джелял.

Сбор денег для пленных украинских моряков был объявлен и в России – его на своей странице в Фейсбуке организовала журналист и гражданский активист Виктория Ивлева:

Нужно помогать людям, которые в беде. Это акт солидарности с Украиной

– Нужно помогать людям, которые в беде. Это нормально. Невозможно помочь всем. Но кто-то из великих святых сказал – помогай не глядя. Глянулось тебе в эту сторону, значит, не задавай вопросов, а помогай. Кому-то хочется помочь другому, пожалуйста, помогай кому-то другому. Кому-то хочется собрать деньги на штраф большому журналу – пожалуйста, собирай деньги на штраф. Кроме того, это акт солидарности с Украиной. Мне очень важно, чтобы в Украине знали, что в России есть огромное количество приличных и порядочных людей. Просто голос у нас очень тихий, к сожалению, но мы есть.

Виктория Ивлева
Виктория Ивлева

–​ Сколько денег удалось собрать и на что они пойдут?

Меня очень радует, что мои соотечественники откликнулись

– На понедельник собрано 390 тысяч 137 рублей 2 копейки. И я должна с радостью сказать, что большая часть этих денег поступила от людей, живущих в России. Это не упрек украинцам, потому что украинцы собрали тоже какие-то безумные деньги на помощь морякам. Но меня очень радует, что мои соотечественники откликнулись. Деньги пойдут на передачи. Первая передача уже прошла. Была сделана 21 передача в "Лефортово" и 3 передачи в "Матросскую тишину". Продукты эти закупались вчера, фасовались моими откликнувшимися знакомыми, волонтерами. Одежда сейчас отправляется почтой. Есть надежда, что завтра уже она будет у всех моряков. Единственное, что мне сказали в ОНК, – как только они поступили в "Лефортово" и в "Матросскую тишину", им выдали робы. Это, конечно, не самая приятная одежда на свете, но, тем не менее, у них есть ватники, шапки, то есть от холода никто из них не умирает. У них есть чистое белье, им выданы гигиенические наборы. Это все в "Лефортово" было соблюдено.

– Вы находитесь на связи с родителями некоторых моряков, попавших в российский плен...

Я подумала, что было бы хорошо, если бы родители смогли написать своим детям письма

– Я подумала, что было бы хорошо, если бы родители могли написать своим детям письма. Понятно, что письма с Украины будут какое-то время идти, потому что СИЗО "Лефортово" не подключено к замечательной электронной сети ФСИН-письмо, а "Матросская тишина" подключена. И я обратилась ко всем родителям, чтобы они написали письма от руки, отсканировали и прислали. Все эти письма были написаны, отсканированы. Три из них уже доставлены в "Матросскую тишину" по электронной почте: они сейчас находятся у цензоров. Я надеюсь, что они дойдут до раненых ребят. Остальные письма пойдут по почте, они уже отправлены. Из Москвы все-таки быстрее. Мне кажется очень важным, что людям с самого начала стали оказывать и моральную, и физическую поддержку. Да и для нас самих это удивительно приятное дело, которое говорит о солидарности, о доброте, о неравнодушии.

–​ Много ли людей принимало участие в организации помощи морякам?

Внутри этой зажатой, жесткой страны все равно можно шевелиться

– Вчера три человека закупали эти продукты и везли в дом, где это все фасовалось. Сегодня двое поехали в СИЗО "Матросская тишина", восемь человек – в "Лефортово", чтобы там отстоять в очереди и все передать. Кроме этого, со вчерашнего дня к нам крымчане ехали на машине через половину европейской части России. Я хочу, чтобы люди знали, что происходит. И внутри очень зажатой, очень жесткой страны все равно можно шевелиться, можно что-то делать. Не нужно об этом забывать, нельзя опускать руки. Я понимаю, что можно было бы через интернет-магазин что-то закупить, но людям хотелось вот так проявить свою солидарность, сделать что-то самим. Я очень рада, что мы это сделали. Такое чувство дружбы, единения, солидарности... Это очень важная для каждого история.

Как вы лично оцениваете то, что произошло в Керченском проливе?

Неадекватность и жестокость действий моей страны поражала меня всегда

– Помните, очень много лет назад корейский лайнер залетел на Сахалин, потеряв ориентацию? Это был гражданский самолет, в который все-таки выстрелил наш летчик (южнокорейский "Боинг" отклонился от курса более чем на 500 километров, его сбил советский истребитель, погибли 269 человек. – Прим. РС). Погиб весь лайнер, все его пассажиры. А он всего-навсего потерялся и зашел в чужое пространство. Наверное, были какие-то другие возможности ответить на это. СССР врал про это довольно долго, до самых ельцинских времен. Потом Борис Николаевич покаялся и признал ошибку. Почему-то когда это произошло, я сразу вспомнила про этот корейский лайнер. Неадекватность действий моей страны и жестокость ее действий поражала меня всегда, поражает и сейчас, – рассказала журналист и гражданский активист Виктория Ивлева.

В московском СИЗО "Лефортово" в понедельник побывал адвокат Николай Полозов, который представляет интересы одного из пленных – капитана 2-го ранга Дениса Гриценко:

Неизвестно, кто в Москве будет расследовать это дело

– О том, что моряков переводят из Симферополя и Керчи в Москву, стало известно в пятницу. В выходные из-за режима работы СИЗО попасть к подзащитным не было возможности. Сегодня понедельник, первый рабочий день, я попытаюсь увидеть своего подзащитного. К сожалению, это не так просто, потому что создаются искусственные препятствия для посещения адвокатами своих подзащитных в СИЗО "Лефортово". Требуется некое разрешение следователя, чтобы попасть туда, притом что на текущий момент неизвестно, кто в Москве будет расследовать это дело и, вообще, переданы ли материалы уголовного дела из Крыма в Москву. В любом случае, необходимые действия (подача заявлений, ходатайств) мною будут осуществлены.

Николай Полозов
Николай Полозов

Кто будет защищать остальных моряков?

Я формирую список адвокатов, который будет рассмотрен в Киеве

– Что касается остальных моряков, то я в настоящее время формирую список адвокатов, который завтра будет представлен на межведомственной группе в Киеве. Эта группа будет отбирать кандидатуры команды защиты. Я не исключаю, что препоны со стороны следствия будут продолжаться и дальше. В любом случае, важно понимать, что исход этого дела зависит не от решения каких-то судов, не от решения следствия, потому что суда в России нет как такового. Исход этого дела зависит только от принятия политических решений. Если мы будем действовать в рамках единой стратегии, то тогда это политическое решение будет принято и все военнопленные будут освобождены.

Президент Европейского парламента Антонио Таяни на открытии пленарной сессии призвал российские власти освободить задержанных украинских моряков и прекратить блокировать корабли в Азовском море. Накануне МИД Австрии заявил о возможности скорого рассмотрения Евросоюзом новых санкций из-за нападения России на украинские корабли. Эстония и Польша поддержали эту идею. Германия и Франция высказались против. Идею об ужесточении ограничительных мер в отношении Москвы высказал также Госдепартамент США. В Вашингтоне и НАТО поддержали Киев после инцидента в Керченском проливе.

XS
SM
MD
LG