Ссылки для упрощенного доступа

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира


Церемония вручения Нобелевской премии мира в Осло
Церемония вручения Нобелевской премии мира в Осло

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира её лауреатам. Награду присудили врачу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и иракской правозащитнице Наде Мурад.

Церемония проходила в здании мэрии Осло. Нобелевская премия мира – единственная, которая вручается вне Швеции, где заседает Нобелевский комитет.

Муквеге оказывал помощь пострадавшим от сексуального насилия женщинам во время вооруженных конфликтов в Демократической Республике Конго в 1998–2002 годах. Он основал для них специальную клинику. Номинацию на нобелевскую премию Муквеге получал уже раньше, в 2013 году.

Надя Мурад — иракская правозащитница, она защищает права езидского меньшинства в стране. В 2014 году она была похищена боевиками "Исламского государства" (организация запрещена на территории России). Мурад несколько месяцев удерживали в сексуальном рабстве. После того как правозащитнице удалось бежать, она предала огласке ситуацию с сексуальным насилием на подконтрольных исламистам территориях.

Среди других претендентов на Нобелевскую премию мира в этом году были президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, лидеры Эритреи и Эфиопии Исаяс Афверки и Абий Ахмед, а также правозащитная организация "Врачи без границ". Нобелевская премия мира была учреждена в 1901 году. С этого времени, за исключением времён Второй мировой войны, премия вручается ежегодно.

XS
SM
MD
LG