Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Косова проголосовал за создание армии


Сотрудники Сил безопасности Косова на заседании парламента, Приштина, 14 декабря 2018 года
Сотрудники Сил безопасности Косова на заседании парламента, Приштина, 14 декабря 2018 года

Парламент частично признанной Республики Косово принял в пятницу три закона, связанных с преобразованием Сил безопасности в полноценную армию. Трансформация будет продолжаться десять лет.

Название Сил безопасности остается прежним, но структура и полномочия будут изменены. Новые полномочия касаются охраны суверенитета и территориальной целостности, а также защиты граждан, собственности и интересов Косова, военной поддержки гражданских властей и участия в международных операциях.

Силы безопасности Косова, в соответствии с новым мандатом, будут насчитывать около 8000 человек, из которых 3000 – резервисты. Бюджет этих сил сейчас составляет около 55 миллионов евро в год, однако в ближайшие годы он будет постепенно расти.

Из-за отсутствия поддержки со стороны сербских депутатов, которая была необходима для внесения поправок в Конституцию, правительство Рамуша Харадиная приняло решение ограничиться законодательными изменениями.

Президент Косова Хашим Тачи заявил накануне голосования, что трансформация Сил безопасности является фактором стабильности в регионе и за его пределами, и поблагодарил союзников и партнеров за понимание и поддержку. "Я заверяю все общины в Косове, особенно сербскую, что Силы безопасности будут служить всем гражданам, независимо от этнических различий", – сказал Тачи.

Между тем решение косовских властей, провозгласивших в 2008 году независимость от Сербии, вызывает недовольство Белграда и неоднозначную реакцию его основных партнеров. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил власти в Приштине, что они столкнутся с серьезными последствиями, если продолжат процесс преобразования Сил безопасности в армию.

В то же время посол США в Косове Филип Коснет сказал, что Соединенные Штаты считают, что формирование косовской армии является позитивным и естественным шагом.

Министр обороны Сербии Александр Вулин сообщил, что направил письма своим коллегам из 53 стран с призывом предотвратить создание, как он выразился, "армии неосужденных террористов".

В ближайшее время на юге Сербии будет находиться президент Сербии Александр Вучич, который проведет смотр подразделений сербской армии в зоне безопасности, вблизи административной границы с Косовом.

Российский МИД осудил решение о создании косовской армии, считая, что оно ведет к дестабилизации в регионе.

На фоне попыток Европейского союза ускорить диалог между Белградом и Приштиной о нормализации отношений политическая напряженность в их отношениях продолжает усиливаться. Недавно власти Косова ввели таможенную пошлину в размере 100 процентов стоимости на продукцию из Сербии (а также из Боснии и Герцеговины). Пошлина затронула все товары, за исключением продукции международных брендов. Этот шаг стал ответом на попытки Сербии заблокировать вступление Косова в Интерпол.

Косово, бывший автономный край в составе Сербии, не контролируется Белградом с 1999 года, с момента окончания косовского конфликта (1998–1999). В 2008 году Косово провозгласило независимость, которую признали более 100 государств – членов ООН, но не признали сама Сербия, а также Россия и Китай.

XS
SM
MD
LG