Ссылки для упрощенного доступа

МИД России не видит оснований для обмена Пола Уилана


Пол Уилан
Пол Уилан

Министерство иностранных дел России не видит причин ставить вопрос об обмене Пола Уилана, обвиняемого в шпионаже, на россиян, арестованных в других странах. Об этом в субботу заявил журналистам замглавы ведомства Сергей Рябков.

Чиновник настаивает, что ситуация с Уиланом развивается в соответствии с российским законодательством и двусторонними обязательствами по обеспечению консульского доступа к иностранному гражданину.

Накануне депутат верхней палаты российского парламента Олег Морозов назвал Пола Уилана кандидатом для обмена на россиян, арестованных в США – Виктора Бута и Марию Бутину.

  • За неделю до задержания Уилана в Москве президент России Владимир Путин на пресс-конференции отвечал на вопрос о возможности задержания в России иностранных граждан для обмена на россиян. "Мы не будем хватать ни в чём не повинных людей только для того, чтобы их на кого-то менять", – заявил Путин.​

По последним данным, Уилан может являться гражданином четырёх стран. Помимо Соединенных Штатов он направил запросы о помощи в дипломатические представительства Канады, Великобритании и Ирландии.

Российские власти подтвердили, что получен консульский запрос Канады на доступ к Уилану. Его предоставят в рабочие дни и в случае получения письменного согласия подозреваемого, заявили в Министерстве иностранных дел России.

  • Бывший служащий резерва Корпуса морской пехоты США Пол Уилан был задержан в Москве 28 декабря. Федеральная служба безопасности России подозревает его в шпионаже. Сам Уилан вину не признаёт.
  • Брат Уилана в интервью BBC рассказал, что тот регулярно ездил в Россию. Он отверг возможность его работы на разведку. В последние годы Уилан работал директором по безопасности американской компании BorgWarner, которая поставляет запчасти для автомобилей.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG