Ссылки для упрощенного доступа

В Габоне военные попытались свергнуть "недемократический" режим


Габонские офицеры, призвавшие к "народному восстанию"
Габонские офицеры, призвавшие к "народному восстанию"

7 января в Габоне произошла попытка государственного переворота, во время которой группа военных захватила государственное радио и объявила о конце правления президента Али Бонго. Несколькими часами позже власти проинформировали о подавлении путча, сообщает агентство Reuters.

По информации радиостанции RFI, около 3:30 местного времени (5:30 по Москве) группа из пяти офицеров Почётной гвардии республики вошла в здание национального радио. После этого "Радио Габон" начало беспрерывно транслировать речь одного из путчистов, в которой тот объявил об отставке президента страны Али Бонго Ондимбы. По словам очевидца, цитируемого агентством Reuters, утром для поддержки переворота на улицы столицы Габона вышли около трёхсот человек.

Представитель правительства Ги-Бертран Мапангу заявил, что лояльные властям военные захватили здание национального радио и задержали четырёх мятежников, в том числе его предполагаемого руководителя. Пятому удалось скрыться, его несколько часов позже поймали военные.

Двое участников путча убиты, передаёт RFI со ссылкой на представителя президента Габона.

Сообщается, что работа электросети восстановлена: от электричества во время путча были отключены несколько районов столицы Габона Либревиля.

Решение захватить власть мятежники объяснили состоянием здоровья президента: Али Бонго Ондимба с конца ноября находится в Марокко, где проходит лечение после пережитого месяцем ранее инсульта. В обращении к народу офицеры выразили мнение, что страна находится под контролем группы консерваторов и военных, которые используют президента как ширму, продвигая при этом собственные интересы.

Али Бонго Ондимба правит богатым природными ресурсами Габоном с 2009 года. С 1967 года страной руководил его отец, Омар Бонго. В бывшей французской колонии на постоянной основе находится контингент из 300 французских военных. В начале года в Габон также прибыли 80 американских солдат.

XS
SM
MD
LG