Ссылки для упрощенного доступа

Эрдоган подверг критике высказывания советника Трампа о курдах


Встреча американской и турецкой делегаций в Анкаре
Встреча американской и турецкой делегаций в Анкаре

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон обсудил в Анкаре с советником президента Турции Реджепа Эрдогана ситуацию в Сирии и планы США вывести своих военных из этой страны. Главное внимание было уделено судьбе сирийских курдов – союзников США по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Вашингтон добивается от Турции гарантий безопасности для курдов после вывода американских войск.

В частности, издание Hurriyet со ссылкой на источники сообщает, что Анкара может попросить Вашингтон передать ей для борьбы с исламистами или уничтожить военные базы в Сирии после ухода американских солдат. По данным источников, Анкара выступает категорически против передачи 22 американских баз сирийским курдам.

По сообщению агентства Associated Press и турецких СМИ, запланированная ранее встреча Болтона с самим Эрдоганом не состоялась, что может свидетельствовать об отсутствии согласия между сторонами. Ранее Эрдоган назвал высказывания Болтона по вопросу о сирийских курдах "серьёзной ошибкой". Эрдоган заявил, что его страна – не враг курдам, но намерена бороться с курдскими вооружёнными формированиями в Сирии, которые в Турции считают террористическими. По словам президента Турции, продолжается подготовка военной операции на сирийской территории.

Ранее в ходе визита в Израиль Болтон назвал обеспечение безопасности курдов "условием" вывода войск США из Сирии. Президент Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео, однако, прямо не говорили о таком условии, подчеркнув лишь, что войска будут выводиться постепенно, без спешки.

Курдские вооружённые отряды контролируют северо-восточные районы Сирии. Они при поддержке международной коалиции во главе с США ведут борьбу с отрядами "Исламского государства".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG