Ссылки для упрощенного доступа

МВД обнаружило хищения при создании конкурента телескопа Hubble


Американский телескоп Hubble
Американский телескоп Hubble

Министерство внутренних дел России возбудило дело по факту хищений при создании телескопа Т-170М, сообщает в четверг газета "Коммерсантъ". Прибор, по замыслу его создателей, должен был составить конкуренцию американскому телескопу Hubble.

По данным издания, обвинения связаны с научным предприятием "ИНКОС", которое должно было провести опытно-конструкторские работы по созданию главного зеркала телескопа. Для этого еще в 2012 году Институт астрономии Российской академии наук подписал контракты с субподрядчиком на сумму около тридцати миллионов рублей.

Однако, как полагает следствие, никаких работ предприятие не провело – почти всю сумму в лаборатории якобы похитили, а главное зеркало телескопа изготовили работники Института астрономии. Таким образом, была создана фиктивная схема производства работ, а российский бюджет потерял почти всю стоимость контракта, пишет "Коммерсантъ".

Сообщается, что в материалах дела пока нет конкретных подозреваемых. Но источники издания в МВД полагают, что они появятся в ближайшем времени.

Телескоп Т-170М должен стать частью комплекса "Всемирная космическая обсерватория – Ультрафиолет". При помощи проекта ученые хотят совершить прорыв в российской астрономии: комплекс обеспечит новые возможности для исследования различных космических тел. Телескоп называют потенциальным конкурентом знаменитого американского телескопа Hubble.

Над системой астрономы задумались еще в начале 90-х годов, её запуск изначально планировался на 1997 год. Но прошлым летом Роскосмос перенёс ожидаемую дату начала работы космического комплекса на 2024 год.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG