Ссылки для упрощенного доступа

РФ в 2017 году выделила более 1 млрд долларов зарубежным странам


Путин с президентом Венесуэлы Мадуро
Путин с президентом Венесуэлы Мадуро

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва на этой неделе стал первым зарубежным лидером, посетившим в 2019 году Москву и встретившимся с президентом России Владимиром Путиным. Перед поездкой он заявил в интервью РИА Новости, что намерен обсудить, помимо прочего, и вопрос получения от России кредитов. Точную сумму он назвать отказался: "Я не могу сказать, что хотим столько-то или столько-то. Но мы хотим, чтобы российские компании участвовали в нашей экономике по принципу получения взаимной выгоды". "Сейчас нам нужно, чтобы Российская Федерация помогла росту нашей экономики, чтобы у нас были средства покупать, что мы хотим, у России", – сказал зимбабвийский лидер, совсем недавно сменивший на посту правившего с 1980 года Роберта Мугабе.

Зимбабве отнюдь не единственная страна, рассчитывающая и получающая кредиты от Москвы. "Настоящее время" публикует данные о крупнейших должниках России за последние годы.

Так, с 2006 года, по подсчётам Reuters, Россия предоставила Венесуэле не менее $17 млрд в виде кредитов, которые Венесуэла частично погасила поставками нефти. В ходе недавнего визита президента Венесуэлы Николаса Мадуро были согласованы российские инвестиции на сумму $5 млрд в нефтяную отрасль, более миллиарда в производства добывающей отрасли, 600 тысяч тонн зерна.

Также сообщалось, что Россия выделит 642 миллиона рублей на реставрацию золотого купола Капитолия в столице Кубы Гаване.

В ноябре прошлого года в мониторинге экономической ситуации, который ежемесячно готовят эксперты Института экономической политики Гайдара и РАНХиГС, вышла статья "Россия как международный донор в 2017 году". Из этого документа следует, что в 2017 году Россия выделила третьим странам $1,194 млрд – примерно треть от этой суммы составляют прощённые долги, а две трети – кредиты.

Так, в 2017 году Россия списала долг Киргизии размером в $240 млн (16 млрд рублей).

43 страны получили в 2017 году финансовую помощь от России на общую сумму $734 млн.

  • Куба – $353,8 млн. Это три месяца пенсии для всех пенсионеров Омской области, отмечает "Настоящее время".
  • Киргизия – $129,8 млн.
  • КНДР – $57,7 млн.
  • Сирия – $20,5 млн.
  • Таджикистан – $16 млн.
  • Никарагуа – $14 млн.
  • Российские деньги получили даже на тихоокеанских островах Кирибати ($0,01 млн) и в африканской Бурунди ($0,04 млн).
  • Получатели российских кредитов, как правило, на международной арене поддерживают позицию Москвы, в частности, голосуя против проектов резолюций с осуждением аннексии Крыма. Как ни удивительно, однако, из официальной статистики следует, что пять миллионов долларов достались и Украине.
  • В 2013 году, перед Майданом, Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о выделении Украине кредита в 3 миллиарда долларов. Сейчас Украина отказывается возвращать эти деньги, заявляя, что бывший президент взял кредит под давлением. Дело рассматривает суд в Лондоне.
  • Бывший Советский Союз щедро кредитовал дружественные ему режимы в Азии, Африке и Латинской Америке. Большая часть этих кредитов была впоследствии списана.
XS
SM
MD
LG