Ссылки для упрощенного доступа

Лейбористы впервые не исключили повторного референдума по Брекзиту


Джереми Корбин, лидер лейбористов
Джереми Корбин, лидер лейбористов

В Британии крупнейшая оппозиционная партия – лейбористы – внесла на рассмотрение парламента поправку, которая предлагает Палате общин выбрать из двух вариантов: или поддержать проект соглашения о выходе из ЕС, который недавно был отвергнут британским парламентом, или вынести его на всенародное голосование.

При этом руководство Лейбористской партии по-прежнему настаивает, что повторный референдум не нужен. Лидер лейбористов Джереми Корбин считает, что необходимо изменить условия Брекзита, с тем чтобы Британия осталась в таможенном союзе с ЕС. Многие депутаты от партии, однако, поддерживают идею второго референдума.

Премьер-министр Тереза Мэй накануне представила парламенту так называемый "план Б", после того как на прошлой неделе проект соглашения с ЕС был отвергнут. Этот план предусматривает продолжение переговоров с ЕС. Главный камень преткновения – вопрос о статусе границы между Ирландией и Северной Ирландией. В ЕС ранее уже заявляли, что согласованный проект договора с Британией не будет меняться.

Если эта позиция в ближайшее время не изменится, то британскому парламенту придётся выбирать из нескольких вариантов, каждый из которых в данный момент не имеет явной поддержки большинства:

  • перенести срок выхода Британии из ЕС, чтобы получить дополнительное время для переговоров,
  • поддержать отвергнутый ранее проект соглашения,
  • согласиться на повторный референдум,
  • согласиться на таможенный союз с ЕС, чтобы снять вопрос ирландской границы,
  • не предпринимать никаких действий, что приведёт уже 29 марта к так называемому "жёсткому Брекзиту", выходу из ЕС без соглашения.
XS
SM
MD
LG